Posted 27 января 2016,, 07:02

Published 27 января 2016,, 07:02

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярец разместил себя на интернет-аукционе, чтобы бесплатно помогать всем желающим

27 января 2016, 07:02

Житель Красноярска, 26-летний инженер Василий Гладков, решил бесплатно помогать людям. Свои услуги он выставил в качестве лота на портале 24au.ru под ником «Потомучтомогу».

В описании «товара» автор описывает себя и предлагает всем нуждающимся бесплатную помощь в бытовых вопросах. К примеру, его можно попросить отвезти в больницу, вкрутить лампочку, заняться сантехникой, поставить забор, помочь с выбором автомобиля и даже помочь с личными делами. За неделю к нему обратились за помощью 15 человек, в среднем их возраст — около 40 лет. Как рассказал «Проспекту Мира» Василий, в основном его просят «о мелочи»: поменять кран, «прикурить» машину, прикрутить розетку. Однако однажды его попросили организовать свадьбу.

«Попросили очень дальние знакомые. Занялся, тратил на это по пять часов четыре дня подряд. Я достаточно долго проработал в общепите, поэтому разбираюсь в банкетах, тем более молодые обращались только по тем моментам, где они реально не понимали. Но второй раз я бы, скорее всего, не согласился», ― поделился он.

Благородным хобби красноярец занимается после основной работы, тратя на это до 4-х часов в день. Он отмечает, что люди, которые к нему обращаются, часто стесняются или ожидают подвоха. Однако затем остаются довольными: одна женщина в знак благодарности подарила Василию банку огурцов. Сама идея делать добро пришла к нему первого января.

«Проснулся я и думаю, нужно сделать что-то полезное, доброе, вечное. Пошёл в подъезд и поменял лампочку, которую 31-го разбили. И понеслась, ― рассказывает Василий. ― Я не болею онкологией, не святой и уж точно не глубоковерующий человек. Просто это правильно. Ни богаче, ни беднее я от этого точно не стану. Жена иногда ругается, конечно, но по большому счёту она понимает, что это правильно».

На аукционе лот добавили в избранное уже 28 человек. При этом сам герой нашего времени поясняет, что акция будет бессрочной, пока у него есть свободное время.

"