Posted 6 июля 2016,, 06:12

Published 6 июля 2016,, 06:12

Modified 29 мая 2023,, 10:01

Updated 29 мая 2023,, 10:01

​Красноярец собрал девушке букет с коноплей и попал под статью

6 июля 2016, 06:12

В Ермаковском районе против 17-летнего парня, который нарвал девушке букет с коноплей, возбудили уголовное дело. Юноша решил подарить своей подруге полевые цветы, и, по словам родных, вместе с ними он случайно собрал несколько стеблей запрещенного растения.

Родители рассказывают, после подросток вместе с друзьями поехал на машине к возлюбленной, но по пути их остановили сотрудники ГИБДД.

«Скажем так, забрали у них этот букет, обнаружив в нем несколько веточек — две веточки — конопли. Ребят забрали в полицию и возбудили уголовное дело», — поделилась мама парня с редакцией телеканала «Афонтово».

Адвокат молодого человека Ольга Карпова в ответ обвиняет полицейских в нарушении закона и уже написала на них жалобу. Поскольку, по его заявлению, на исследовании растений не присутствовали родители юноши. Юрист говорит, что подозреваемому не показали материалы дела — копию экспертизы химического анализа, фотографии букета и автомобиля, в котором нашли цветы.

В полиции все заявления опровергают и заявляют, что присутствие родных на доследственных мероприятиях необязательно. В итоге, по данным сотрудников, экспертиза показала, что в полевом букете и вовсе была одна конопля. Это 75 граммов травки.

Дело возбудили по статье «незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства». Парню может грозить штраф до 40 000 рублей или лишение свободы до трех лет.

Напомним, в Красноярске местные власти устроили массовую зачистку территории от дикорастущей конопли. Так, например, в Свердловском районе жителей просят рассказывать про очаги, в начале лета трава там заполонила 6 750 квадратных метров.

"