Posted 16 ноября 2015,, 08:32

Published 16 ноября 2015,, 08:32

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярец составил карту города из слов-ассоциаций

16 ноября 2015, 08:32

Красноярский архитектор Стас Понятовский нарисовал карту города из ассоциативных надписей. На иллюстрации представлены слова, которые связаны с улицами, геолокациями, событиями и феноменами в каждом конкретном месте. Например, Вантовый мост обозначен такими надписями, как велосипедисты, роллеры, рыбаки, отдых и загар, а остров Молокова – спасатель, пикник, футбол и теннис.

«Идея появилась с одного небольшого фрагмента — маленькая географическая единица была выполнена в виде слова, вписанного в силуэт. Захотелось такой приём применить к нашему городу, показав тем самым и регулярность квартальной застройки центра, и бесформенность периферии, и природных составляющих центральной части города», – рассказал журналистам «Города Прима» автор проекта.

Самым трудным для Стаса стало определить наиболее значимые явления и достопримечательности в каждом квартале. Если центр города полон ассоциаций и связей, то некоторые другие места получились на карте полупустыми. Среди них, например, микрорайон Пашенный и Николаевка. По задумке автора, такую карту можно повесить в общественном пространстве.

"