Posted 14 июня 2016,, 08:00

Published 14 июня 2016,, 08:00

Modified 29 мая 2023,, 10:02

Updated 29 мая 2023,, 10:02

Красноярец вместе с сыном собирает мусор во время пробежки

14 июня 2016, 08:00

Красноярский бизнесмен Дмитрий Суханов вместе с сыном убирает мусор во время пробежки и зовет всех неравнодушных жителей присоединиться и сделать город чище. Красноярец рассказал «Проспекту Мира», что все началось еще в конце апреля. Тогда он поставил себе цель собрать 100 мешков мусора, и уже на этой неделе он достигнет ее.

Когда предприниматель стал бегать по утрам от Южного берега до острова Отдыха, то заметил вокруг много неубранного мусора. Он решил помочь стать городу более красивым и начал собирать мешки, а затем оставлять их возле ближайших мусорных контейнеров.

«Я стал писать об этом в социальных сетях, многие поддерживали, но появилась и критика, и советы, где и как лучше убирать, писали и про сортировку и переработку. Так вот я предлагаю от простых советов в интернете перейти к действию», — поясняет Дмитрий.

Бизнесмен запускает флешмоб, который называет социальным проектом: всем, кому нравится идея, присоединиться и также собирать мусор. Кто делает репосты записей об этой акции — должен в течение недели собрать один мешок и опубликовать в доказательство фото на своих страницах. Тому, кто поставил лайк, нужно за месяц собрать 10 мешков и также выложить фотографию.

Добавим, за время своей персональной городской уборки Дмитрий сделал несколько любопытных выводов. Во-первых, по его наблюдениям, после себя оставляют мусор как бездомные, так и любители дорогих алкогольных напитков. Во-вторых, чаще всего попадаются бутылки из-под пива. В-третьих, мусор нередко прячут в кусты. В-четвертых, практически весь мусор собран в 50-70 метрах от контейнеров.

Напомним, общегородской субботник проходил в Красноярске в конце апреля. На уборку города вышли больше 170 000 человек. Площадь убранной территории, по данным администрации, составила более 4 000 гектаров.

Фото Дмитрия Суханова.

"