Posted 10 августа 2020,, 13:23

Published 10 августа 2020,, 13:23

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Красноярец вспомнил грустную историю 25-летнего участкового, которого застрелил деревенский «токсикоман»

10 августа 2020, 13:23

Красноярец Владимир Максимов вспомнил историю, которая произошла в июле 1998 года. Тогда при исполнении погиб его ученик, 25-летний участковый Сергей Спиридонов.

В твиттере Максимов рассказал, что в то время жил в поселке Ангарский Богучанского района, а Сергей был единственным участковым на два поселка.

«Звонят один раз среди ночи из Беляк, это 90 километров на самый север. Чувак сидит на нефтебазовской бочке с бензином, открыл крышку и дышит парами. Токсикоман, в то время это пик был разной дряни, — вспоминает Максимов. — Что делать. Оделся, поехал за участковым. Он был один на два удаленных друг от друга поселка. Поехали, а ехать почти два часа. Приехали, скрутили чувака, на заднее сиденье, привезли в Ангарский, закрыли в комнате. Дальше не знаю, что и как ему».

После этого случая Владимир решил подарить Спиридонову машину, чтобы тот мог ездить между поселками. Мужчина нашел белые «Жигули» и отдал их Сергею. Спустя некоторое время участковый снова поехал к тому же мужчине, которого задерживал в прошлый раз — и Сергея застрелили.

«В следующий раз за этим же товарищем он поехал один. Тот, недолго думая, выносит двухстволку и стреляет прямо через дверь в Сергея. Попал в живот. Приезжаю к Сергею в реанимацию, он с трудом говорит: "Как жить хочется". Но умирает. До сих пор какое косвенное чувство вины, что не было бы машины, поехал бы не один, может все было бы иначе».
"