Posted 19 февраля 2020,, 09:19

Published 19 февраля 2020,, 09:19

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

Красноярец записал последнее видео из закрытого санатория и едет домой. Две недели он был изолирован из-за коронавируса

19 февраля 2020, 09:19

Студент из Красноярска Даниил Парфенович записал последнее видео из санатория под Тюменью — в двухнедельном карантине жили люди, эвакуированные из китайской провинции Хубэй из-за коронавируса. 

Всех постояльцев выписывают, и красноярец возвращается в родной город. Ни у кого инфекция не была обнаружена. 

Даниил вел ютуб-блог из санатория с первого дня и рассказывал, как людей эвакуировали на военном самолете, как им нельзя было покидать комнаты, иначе карантин могли продлить, и при этом одаривали подарками и предоставляли игровые приставки. 

В последний день Даниилу разрешили прогуляться по санаторию:

«Нас выпустили наружу, мы можем спокойно гулять. Я уже погладил себе пальто, приготовился к выходу в зимнюю стужу. В общем, Россия будет встречать! Это очень классно — классно так гулять, готовиться к выходу».

На видео Даниил распаковал подарки от волонтеров. Ему вручили тряпичное сердечко и блокнот, куда он обещал записывать свои мысли.

За день до выписки студент рассказывал, что ему уже надоело сидеть в карантине, и еще подвел итоги. Сказал, что питание было разнообразным, доктора всех подбадривали и советовали им собрать все вещи.

«Я бы хотел поскорее вернуться в свой родной город, пообщаться с любимыми, со своими близкими. Ну и просто развлечься. Сами понимаете, погулять, что-то новое у кого-то узнать. Проектов много запланировано, так как я фотографирую. А сейчас мы сидим, кайфуем и ждем».
  • В санатории «Градостроитель» под Тюменью проходили карантин 144 человека, эвакуированных из Китая. Две недели им запрещали выходить из своих комнат, чтобы убедиться в том, что россияне не заражены коронавирусом.
  • По данным сервиса мониторинга распространения коронавируса, сейчас в мире подтверждено 75 200 случаев заболевания, 2012 человек погибли, 14 772 выздоровели. О случаях заражения известно более чем в 20 странах.
  • В России вирус зарегистрирован у двоих граждан Китая — в Забайкальском крае и Тюменской области.
  • Коронавирус диагностирован у россиянки на борту лайнера Diamond Princess, который стоит на карантине в японском порту. 
"