Posted 3 ноября 2022,, 14:19

Published 3 ноября 2022,, 14:19

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Красноярка, чудом выжившая после страшной травмы, одна из лучших в мировом кроссфите

3 ноября 2022, 14:19

Наталья Рыжова в 13 лет получила удар током 27000В, попала в палату, откуда не выписывают, пережила ампутацию ног. А теперь стала королевой красоты и одной из лучших кроссфит-атлетов мира.

Красноярка Наталья Рыжова – человек невероятной силы духа. И неиссякаемый источник оптимизма. В Красноярске её знают многие. И те, кто знает, сопровождает рассказ о ней непременно восхищенным эпитетом «крутая».

Она действительно очень крутая. Во всём, за что бы она ни бралась, она становится лучшей. Или одной из них.

В 13 лет Наташа получила страшную электротравму. Они с ребятами шли играть в футбол, а рядом с тропинкой висел провод под напряжением 27000В. Дугой через землю девочку ударило током, произошел взрыв, она горела.

Школьницу с 80% ожогов тела положили в палату, откуда не выписывают – выжить после такого настоящее чудо. И оно случилось. Правда, чтобы спасти Наташу, врачам пришлось ампутировать ноги. Но это не сломило девочку, а напротив, сделало сильнее.

Сейчас Наталья Рыжова – мастер спорта по стрельбе из лука и легкой атлетике, чемпионка России по стрельбе из лука, призер России по легкой атлетике, победитель международного Канарского марафона и Московского марафона, победительница конкурса красоты «Мисс интеграция-2019». Также она действующий кроссфит-атлет, единственный в России адаптивный кроссфит-атлет, выступающий на международной арене. Более того, Наташа – одна из лучших в мире в этой дисциплине: в прошлом году она стала пятой на Wodapalooza CrossFit Festival в Майами, самом масштабном турнире планеты.

Но обо всем этом участница проекта #безграничные_возможности2022 скромно говорит: она не считает имеющиеся результаты колоссальными и собирается идти дальше, за новыми достижениями. Сейчас она готовится к очередному Wodapalooza CrossFit Festival в Майами.

Любопытно, но кажется вполне логичным, что для такого сильного человека, как Наташа, было непросто научиться… отступать! Навык этот, как выяснилось, спортсменке был очень нужен.

- Часто бывает так: мы начинаем двигаться в направлении какой-то цели, а она – не наша, - рассуждает Наталья. - Или мы не до конца понимаем, для чего это нам нужно. Моя черта характера – не бросать, не отступать, любой ценой дойти до конца. И это не даёт мне оставить какое-то направление, даже когда я понимаю: мне туда не надо. Решение уйти из стрельбы из лука, лёгкой атлетики и в принципе, «завязать» с паралимпийским спортом было сложным. Но уже сейчас я понимаю, что это решение было правильным. Там я не могла реализоваться в полном объеме. То, чем занимаюсь сейчас, как раз дает мне эти возможности. Если бы мне было проще отказываться от целей, которые не являются моими истинными желаниями, мне было бы гораздо проще и быстрее добраться до сегодняшних достижений.

А достигать целей Наталье, по ее признанию, помогает дисциплина и четкое понимание, для чего это нужно. И никакой дополнительной мотивации. Спортсменка говорит: она вообще не понимает этого слова.

- У нас сейчас из любого «утюга» звучит: «Мотивация, мотивация, мотивация!». А что такое мотивация? Это желание. Я хочу – я делаю. Если человек хочет есть, он пойдет и поест. Какая мотивация ему нужна для этого? Никакая! Я хочу заниматься, я хочу расти, хочу совершенствоваться, и я это делаю. Если я этого не хочу, да ничто на свете меня не замотивирует. Все ищут какую-то заоблачную, космическую мотивацию. А она внутри нас. Нужно просто поставить цель. И прийти к ней поможет дисциплина и планомерное решение задач. Вот и вся магия, - делится наша героиня.

Конечно, Наташе помогают не только собственные волевые качества. Есть еще семья, друзья. У спортсменки прекрасный сын, который тренируется вместе с ней. И если ей нужно сделать то, что она не может физически или не успевает по времени, он, конечно, выручит. А иногда на помощь приходят совершенно незнакомые люди, которые подписаны на аккаунты Натальи в соцсетях. Да, такое бывает крайне редко. Но если уж спортсменка написала у себя на странице о какой-то проблеме, однозначно, найдется человек, который в ответ напишет: «Это не проблема».

Наташа признается, она стала именно такой, какая она есть, именно благодаря спорту. Он изменил ее жизнь в корне.

- Спорт повысил уровень самодисциплины, развил способность ставить цели, умение расставлять приоритеты, делать выбор. Я научилась с легкостью отказываться от того, что просто забивает мое время и не дает каких-то результатов. Если я готовлюсь к соревнованиям, я не пойду на вечеринку накануне выступления. Это весело, это здорово, это общение. Но у меня есть цель, и мне нужен результат. То, что происходит сейчас, но никак не влияет на будущее, возможно, и не плохо, но только на время, когда нечем заняться. А я двигаюсь в направлении того, что повлияет на будущее и на саморазвитие, и ради этого буду отказываться от мимолетных мелочей, - говорит спортсменка.

Кроме того, спорт, по мнению Наташи, обязательно необходим людям с инвалидностью, имеющим проблемы с передвижением.

- Понятно, что наша доступная среда не всегда доступная. А часто недоступная. Даже в Красноярске, где много для этого делают, есть сложности с передвижением. Благодаря спорту я научилась преодолевать эти сложности, которые теперь уже сложностями не являются. Я стала самостоятельнее, мобильнее, увереннее в себе. Безусловно, я успеваю гораздо больше благодаря тому, что я могу без проблем передвигаться. Хотя бы ради этого стоит заниматься если не спортом, то физической культурой, - уверена Наталья.

О трудностях в целом она говорит философски: если на трудностях концентрировать своё внимание без остатка, жизнь становится очень сложной. Поэтому, по словам спортсменки, к ним относиться проще – как к какому-то этапу, как к квесту, который нужно пройти. И тогда становится интереснее и легче. И не только трудности преодолевать, но и добиваться чего-то большего.

"