Posted 10 декабря 2020,, 12:32

Published 10 декабря 2020,, 12:32

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Красноярка не могла попасть на реабилитацию с 50% поражением легких: «У вас нет ковида, не пытайтесь»

10 декабря 2020, 12:32

Жительница Красноярска Ирина Нагибина рассказала, как пыталась попасть на реабилитацию. В клинике ей отказали в восстановлении, сказав, что коронавирус не зафиксирован, при этом частные тесты с разницей в несколько недель показывали разные результаты. 

Об этом Нагибина рассказала в своем фейсбуке. «Проспекту Мира» Ирина уточнила, что болела в сентябре и лежала в ковид-госпитале БСМП с пневмонией, КТ показывала 50% поражение легких. Ирина говорит, что после выписки пошла в поликлинику, чтобы взять направление на реабилитацию в профессорской клинике КрасГМУ. 

Направление ей дали, перед консультацией Нагибина решила сделать анализы на антитела IgG и IgM — в обоих случаях, по словам Ирины, результат оказался положительным. (Врач-реабилитолог пояснял, что на наличие обеих групп антител говорит о том, что человек пошел на поправку после коронавируса). 

«Прихожу на консультацию, мне говорят: "Вас не возьмем, потому что у вас антитела M. Вы еще не пережили острую форму. Приходите через месяц". Прихожу повторно, предварительно сдала антитела. У меня их нет вообще. Мне отвечают: "У вас нет коронавирусной инфекции (а то, что поражение легких 50%, фигня). Мы берем на реабилитацию только после коронавируса, у вас нет признаков. Ни антител, ни положительного теста" Так что не пытайтесь».

По факту получилось, что у Ирины были и результаты с наличием антител, и с полным их отсутствием.

В профессорской клинике «ПМ» сообщили, что Ирина обратилась к ним с отрицательным мазком на коронавирус и положительным анализом на антитела IgG и IgM, но в последних пробах не был указан титр (значение предельного разведения сыворотки крови, при котором могут быть обнаружены антитела — ред.).

В клинике говорят, что Нагибиной предложили сдать количественный анализ на антитела, что она и сделала, получив однако отрицательный результат по обеим пробам. После получения результатов Ирина решила записаться на повторный прием, но администраторы по телефону не уточнили ее анамнеза, а сама Нагибина, по данным клиники, не упомянула о предыдущем обращении.

Из-за возникших накладок, говорят в клинике, Ирине в реабилитации отказали. В профессорской клинике уточняют, что проведут внутреннюю проверку, и Ирину при отсутствии противопоказаний отправят на реабилитацию.

  • Главный реабилитолог Красноярского края Семен Прокопенко рассказал, как в Красноярске организовывают систему для реабилитации людей после коронавируса. 
"