Posted 7 февраля 2023,, 13:19

Published 7 февраля 2023,, 13:19

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Красноярка оказалась в Турции после землетрясений и рассказала, что там происходило

7 февраля 2023, 13:19

Футбольный клуб «Енисей» оказался в Турции во время землетрясений — спортсмены не пострадали. 

Как рассказали «Проспекту Мира» в клубе, футболисты приехали в Анталью на сборы, а замдиректора клуба по развитию Оксана Пшеницкая — в Стамбул по работе, заключать контракт с турецкими партнерами.  

«Ночью [в Анталье] были легкие толчки, кто-то ощутил их на себе, кто-то спал. Рано утром мы все узнали о том, что случилось, в том числе, из новостных каналов», — рассказал директор клуба Алексей Ивахов.

Ивахов уточнил, что по его просьбе Оксану Пшеницкую переселили в одноэтажный отель для безопасности, а футболистам пришлось изучать правила эвакуации при землетрясениях и узнавать расположение аварийных выходов. 

Сама Пшеницкая рассказала «ПМ», что Ивахов оставался с ней на связи и говорил, что ей нужно сделать.

«Звонит директор, говорит: "Ты легла? Одета? Ты должна быть одета, рядом должны стоять кроссовки, в которых ты быстро побежишь. Отдерни шторы, ты должна видеть, что происходит. Выйди, узнай план эвакуации, и где у тебя какие выходы, не вздумай при толчках садиться в лифт. Ты должна сейчас понять, где выходы, где аварийные выходы, и сбегать два раза по каждому вниз, чтобы ты понимала, как ты спасёшься, когда бабахнет ночью"».

Стамбул на следующий день после землетрясения усыпал снег: «У нас тут Норильск»

  • В Турции произошла серия мощных землетрясений. Первое случилось недалеко от границы с Сирией. В результате в обеих странах разрушены более пяти тысяч зданий, среди них дома и больницы. Погибли и пострадали тысячи человек, возникли серьёзные проблемы с интернетом и электричеством. 
  • Толчки почувствовали на Кипре, в Ливане, Израиле, Грузии и даже в Сочи, а также в других странах. 
"