Posted 8 февраля 2018,, 10:35

Published 8 февраля 2018,, 10:35

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярка отсудила 20 тысяч за привлечение к ответственности. Это она разместила фото «фаллического кулича»

8 февраля 2018, 10:35

Красноярка Ирина Кудинова отсудила у Минфина РФ около 23 тысяч рублей за незаконное привлечение ее к административной ответственности после размещения фотографии кулича и двух яиц. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката девушки.

«Сегодня, 8 февраля, Советский районный суд Красноярска постановил взыскать с Минфина России 22 780 рублей в пользу Ирины Кудиновой в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек за незаконное привлечение ее к административной ответственности», — сообщил адвокат.

Напомним, в апреле 2017 года прокуратура нашла в социальной сети «ВКонтакте» фотографию пасхального кулича и двух пасхальных яиц, которое расценила как фаллический символ. К проверке привлекли специалиста в области православия.

«Отношение к интимной стороне природы человека, начиная с трудов Августина Блаженного, в христианстве негативное и воспринимается как греховное. Соответственно, изображение пасхальной символики в качестве фаллического символа рассматривается православными как осквернение предметов религиозного почитания», цитирует слова специалиста «Интерфакс».

В отношении Ирины было возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Умышленное осквернение предметов религиозного почитания». Пострадавшими выступили священник храма Архистратига Михаила и его прихожане. Они настаивали на том, что изображение оскорбило чувства верующих. 

Обвиняемая, в свою очередь, сообщила, что в ее посте шла речь о коррупции при размещении арт-объектов в Москве в 2016 году, и никакого осквернения церкви или христианства в тексте не было.

В мае 2017 года мировой судья судебного участка №65 Октябрьского района Красноярска прекратил дело Кудиновой в связи с отсутствием состава административного правонарушения, после чего она подала иск о компенсации морального вреда за незаконное привлечение к ответственности.

"