Posted 2 сентября 2020,, 07:23

Published 2 сентября 2020,, 07:23

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Красноярка предложила поставить памятник героям повести Крапивина — писатель умер накануне

2 сентября 2020, 07:23

Жительница Красноярска Анастасия Вещикова предложила поставить в Севастополе памятник героям повести Владислава Крапивина «Трое с площади Карронад». 

81-летний писатель умер накануне, 1 сентября.

В разговоре с «ПМ» Анастасия сказала, что однажды в детстве поссорилась с подругой. Анастасия тогда находилась на археологических раскопках, и когда подруга привезла ей эту повесть, она «сразу поняла, что та хотела сказать».

«Эта книга о настоящей дружбе, с предательством, ссорами и непониманием, но настоящей, когда один из героев находит в себе силы побороть трусость и признать себя неправым, тем самым сохранив дружбу, не отдать друга своей гордыне, сохранив и приумножив любовь в этом мире, и как бы подняться выше над собой прежним, стать лучшим, — рассказывает Анастасия. — Она о надежде, что стать лучше ты всегда можешь. Ну и сам сюжет, одна из его линий, что Городу (а это, конечно, Севастополь) нужен памятник мальчишкам, (памятников много, а им — нет), защищавшим этот город в войну, и об этом думают такие же мальчишки, и если бы мы вот сейчас после смерти Крапивина поставили этот памятник, то выходит, что сделали то, о чем мечтали герои этой книги, и все мы дети тех лет. Книге столько же лет, как и мне — 1979 года».

В своем посте о памятнике Анастасия отметила Михаила Развожаева — главу Севастополя, который родился в Красноярске и работал в краевом правительстве. 

"