Posted 14 июня 2017,, 00:55

Published 14 июня 2017,, 00:55

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Красноярка предсказала будущее мегаполисов и попала на страницы зарубежного научного издания

14 июня 2017, 00:55

Доцент кафедры градостроительства Института архитектуры и дизайна СФУ Ирина Федченко на протяжении пяти лет изучала глобальные изменения, отразившиеся на формировании городской среды за последнее столетие по всему миру и попала на страницы авторитетного научного американского издания AIP Conference Proceedings. Об этом сообщили в пресс-службе СФУ.

Так, исследование называется «Жилые планировочные единицы: новые векторы развития», где девушка показала видоизменения крупных городов. Ученый анализировала как отечественные микрорайоны, так и зарубежные аналоги:

«То, что микрорайон остается главной планировочной единицей современного мегаполиса, есть и будет. Однако в последнее время на смену приходит новый тренд — квартальная застройка. Это дробление. Но микрорайон, как подтвердило мое исследование, более жизнеспособен и удобен для горожан», — считает архитектор.

По мнению Федченко, на смену старой модели жизни в районах «труд — быт — отдых» приходит новая, учитывающая развитие научной и общественной среды модель: стремление жителей многих городов жить в экологически приятной обстановке и наличием умных технологий, таких как освещение, контроль безопасности, отопление и так далее. Также немаловажной частью современного микрорайона является и повышение мобильности местных жителей и создание безбарьерной среды.

«Первым этапом подготовки градостроительных проектов нейборхудов (географически локализованное сообщество внутри города) в США, например, является выявление проблемы сообща с местными жителями: проводятся семинарские занятия, на которых учат понимать и ставить проблемы развития общественных пространств нейборхуда, после чего проводятся пилотные исследования сильных и слабых сторон, возможностей и ограничений планов развития. Создаются так называемые соседские центры», — говорит архитектор.

Что касается Красноярска, Федченко спрогнозировала, что основой развития города станут следующие принципы: физическая, социальная и экономическая доступность; мобильность; соблюдения дифференциации и многофункциональности пространств; взаимодействие профессиональных и социальных групп населения; ландшафтно-экологическое мировоззрение; адаптивность проектных решений и открытость политики планирования.

Отметим, AIP Conference Proceedings — один из авторитетных научных журналов, который выпускает сборники лучших трудов научных конференций и входит в группу AIP Publishing, принадлежащую некоммерческому филиалу Американского института физики.

"