Posted 15 ноября 2022,, 16:22

Published 15 ноября 2022,, 16:22

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Красноярка, признанная необучаемой, начала работать и мечтает накопить на квартиру

15 ноября 2022, 16:22

Татьяна Самохина не умеет читать и писать. Но начав трудовую деятельность, она максимально социализировалась и стала единственной в России женщиной с синдромом Дауна, работающей в общепите

Поначалу она очень стесняется посторонних людей. Постоянно ищет глазами «свою Надю» (Надежду Болсуновскую – руководителя красноярского общественного движения в поддержку детей с ОВЗ «Право на счастье» - прим. ред.). И только и спрашивает: «А Надя будет?».

Действительно, Надежда дала этой девушке не просто надежду, а стала для нее настоящей путеводной звездой, подарив шанс на нормальную полноценную жизнь, какой живут обычные люди.

Постепенно Татьяна осваивается и деловито показывает на свое платье «со стразиками»: «Сегодня купила!». Потом показывает маникюр: «Сама сделала! Но это я не на работе. На работе нельзя-я-я-я!» - деловито отмечает Татьяна.

Перед интервью мы слышали, как в коридоре, Танина мама наставляла ее: «Только про квартиру не говори, слышишь? Только про квартиру не говори!».

Но куда там! Татьяна настолько освоилась, окончательно приняв нас за своих, что и про квартиру, конечно, сказала: «Я работаю, чтобы помогать маме. Покупать наряды. Мечтаю накопить на квартиру!».

Кажется, зря Танина мама так переживала – нормальное желание нормального взрослого человека. Просто женщина пока еще до конца не привыкла к такой самостоятельности дочери, и все еще боится за нее и за ее будущее.

Тане 30 лет, у нее синдром Дауна и выраженные нарушения развития. Участница проекта #безграничные_возможности2022 никогда не училась в школе, не умеет писать, читать, считать. Еще три года назад она могла пользоваться городским транспортом только по одному маршруту от дома до социального центра, где посещала развивающие и досуговые занятия. Таня не понимала время, нигде не работала.

В 2019 году в рамках общественного движения «Право на счастье» в Красноярске открыли мастерские «Трудово», которые Таня стала регулярно посещать. И ей так понравилось работать, что она научилась самостоятельно добираться до мастерских с другого конца города.

Весной и летом ее стали привлекать к работе на выездных мероприятиях – рисовать аквагрим, делать фастфуд. Также девушка получила работу в рамках временной занятости в проектах Сбербанка, Coca-Cola HBC Россия, красноярского парка «Остров сокровищ», стала зарабатывать свои первые вознаграждения.

Активисты движения «Право на счастье» заметили потенциал Татьяны и в рамках проекта по сопровождаемому трудоустройству с фондом «Лучшие друзья» определили ее кухонным работником в сеть ресторанов быстрого питания. Девушке назначили сопровождающую, которая научила Таню добираться на работу и с работы с пересадками, понимать время, общаться в коллективе, решать проблемные задачи, а также помогла коллективу выстроить оптимальный маршрут поддержки и закрепления девушки на рабочем месте. Понадобилось примерно два месяца, чтобы Татьяна стала работать самостоятельно.

Далее Татьяна впервые без мамы на сутки летала в Екатеринбург для участия в проекте «Рождественский караван» Coca-Cola HBC Россия, где она рисовала аквагрим. В этом же году Таня одна съездила в Енисейск – город в 300 километрах от Красноярска. И во всех поездках девушка показала себя очень самостоятельной и социализированной.

Сейчас Таня продолжает успешно работать в ресторане сети быстрого питания, она – один из лучших сотрудников. С коллективом отношения теплые, почти дружеские. Также она нашла свое хобби – выкладывание алмазной мозаики. В свободное от работы время она приходит в ставшие для нее родными мастерские «Трудово», помогает. Недавно Таня с командой мастерских ездила в город Минусинск Красноярского края, там вела мастер-классы для родителей детей с синдромом Дауна. А еще она остается единственной женщиной с таким диагнозом в России, работающей в общепите.

Про Таню говорят: она – образец для подражания, демонстрирует вариант успешного будущего, которое возможно для всех людей с синдромом Дауна. Она стремится быть обычной молодой женщиной – делает маникюр, прически, ухаживает за лицом и телом, покупает себе наряды, вертится перед зеркалом.

- Татьяна – реальный пример того, как работа и регулярная занятость меняет жизнь человека с выраженными нарушениями развития, дает шанс вести такой же образ жизни, какой ведет каждый из нас, - говорит про участницу проекта #безграничные_возможности2022 руководитель общественного движения «Право на счастье» Надежда Болсуновская.

"