Posted 24 ноября 2020,, 07:21

Published 24 ноября 2020,, 07:21

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Красноярка расклеила объявления о семье ковидной больной, которая не соблюдает карантин — но их уже сняли

24 ноября 2020, 07:21

Красноярская предпринимательница Моника Дюсуше расклеила объявления о семье ковидной больной, которая, по ее рассказу, не соблюдает карантин. С ее слов, она хотела предупредить соседей о «потенциальной опасности» и попросила их соблюдать необходимые меры профилактики, однако эти объявления уже сняли.

Дюсуше опубликовала текст объявления в своем фейсбуке. В тексте она сообщает, что один из жителей дома болен ковидом, и указывает, что не знает, как его семья соблюдает самоизоляцию. Далее она просит соседей носить маски и пользоваться салфетками при открытии дверей и нажатии кнопки лифта.

«Уважаемые жильцы! У одного из жителей нашего дома диагностирован COVID-19. Неизвестно, насколько семья больного ответственно относится к рекомендациям Роспотребнадзора про самоизоляцию, поэтому позаботьтесь о себе и своих семьях сами. Соблюдайте масочный режим, старайтесь открывать общие двери и нажимать кнопки лифта салфетками, бумагой и т.д. Наше здоровье только в наших руках! И, пожалуйста, будьте людьми: сообщайте соседям о потенциальной опасности!» — говорится в объявлении. 

В разговоре с «Проспектом Мира» Дюсуше сказала, что расклеила объявления вчера вечером, а сегодня их уже нет. Кто их убрал, она не знает. В посте она отметила, что хотела только «мобилизовать ответственность».

С 20 ноября краевой Роспотребнадзор информирует контактных с больными COVID-19 о том, что те должны соблюдать двухнедельную самоизоляцию. За нарушение режима грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей, уточняют в телеграм-канале ведомства. О нарушителях можно сообщать в полицию.

"