Posted 9 августа 2021,, 07:48

Published 9 августа 2021,, 07:48

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Красноярка раскритиковала рекламу могильных плит с портретами знаменитостей

9 августа 2021, 07:48

Красноярка Анна Медюх раскритиковала рекламу могильных плит с портретами умерших знаменитостей.

Она написала в твиттере, что побывала на Злобинском кладбище и обратила внимание на надгробие с портретом певицы Юлии Началовой, которая скончалась в 2019 году.

Анна сказала «Проспекту Мира», что считает такие портреты «рекламным дном», и что это выходит за рамки этики.

«Взять лицо известного человека, который умер, и поместить его на надгробный камень — серьезно? Мне вот прям интересно, кто там у них отвечает за креатив. То есть этот человек сидит, читает новости и такой: "О, чуваки, Началова умерла, это наш шанс, ситуативный маркетинг, погнали!". Или "О, пацаны, МакSим на ИВЛ: дизайнеры, скрестите пальцы, чтобы не выкарабкалась, а то уже два года рекламу не обновляли". Дикость».

Эту ситуацию «Проспекту Мира» прокомментировал владелец мастерской, которая находится на другом кладбище — на «Бадалыке». Мастер Алик Арзаев сказал «ПМ», что большинство авторов не видят ничего предосудительного в подобной рекламе.

«Известные люди всегда стремились к популярности. Я считаю, что в их популяризации после смерти нет ничего аморального. Еще мастеру лучше показать именно на портрете известной личности, хорошо ли он справляется со своими задачами. По фото условного Петра Петровича сложно понять, похож ли человек на портрете на себя».

Сам Арзаев добавил, что не делал подобных надгробий. Но ему заказывали портреты публичных людей для похорон: например, бывшего губернатора края Александра Лебедя.

Адвокат и доцент юридического института СФУ Сергей Гутник сказал «ПМ», что изображать известных людей на рекламных надгробиях незаконно. На использование портрета в рекламных целях должен дать согласие сам человек или его родственники. Это прописано в статье 152.1 Гражданского кодекса.

«Использовать изображение гражданина можно только в нескольких случаях: если гражданин позировал за деньги, или оно сделано не крупным планом и не является основным. Во всех остальных случаях нужно письменное согласие».

Адвокат добавил, что незаконное использование изображения можно доказать в суде и получить компенсацию.

"