Posted 27 мая 2020,, 07:56

Published 27 мая 2020,, 07:56

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Красноярка рассказала, как заразилась коронавирусом: «Думала, это все неправда. А потом перестала чувствовать запах»

27 мая 2020, 07:56

Красноярка Елена, которая сейчас временно живет в Москве, рассказала, как заразилась коронавирусом, и попросила всех использовать средства защиты.

Видео Елены опубликовал в телеграм-канале краевой оперштаб. Женщина рассказывает, что сначала относилась к пандемии с недоверием:

«Я всегда думала, что это далеко, это неправда, это меня не коснется. Подцепила я коронавирус, скорее всего, где-то в магазине, потому что, даже не задумываясь, я ходила без маски, без перчаток в магазине и метро».

Елена рассказывает, что сначала у нее поднялась температура до 39 градусов, которую удалось сбить, однако после этого появились слабость и одышка. Через несколько дней, продолжает Елена, она проснулась без обоняния:

«Однажды утром, проснувшись, дня через три, я поняла, что мир не имеет ни вкусов, ни запахов. Не пахло совершенно ничего — ни кофе, ни духи. Это продлилось дней пять».

Женщина говорит, что перенесла болезнь относительно легко, но задумалась, перенесли бы ее близкие заболевание так же. Елена попросила задуматься об этом:

«Не так сложно надеть маску и перчатки. Очень прошу, наденьте, пожалуйста, поберегите себя. Если себя не жалко — поберегите близких. От этой заразы пока что нет вакцины и нет лечения».
  • По данным Роспотребнадзора на 27 мая, с начала пандемии в Красноярском крае коронавирусом заразились 3700 человек. Общее число погибших — 29.
  • Масочный режим ввели в Красноярском крае с 13 мая. Жители обязаны носить маски в общественном транспорте и такси, на остановках и организациях, деятельность которых разрешена.
  • За нарушение режима грозит штраф по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения). Это предупреждение или штраф от одной до 30 тысяч рублей для физических лиц.
"