Posted 4 июня 2020,, 12:20

Published 4 июня 2020,, 12:20

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Красноярка с дочками добирается из США и все еще не вернулась: «В России нас встретила армия полицейских»

4 июня 2020, 12:20

Красноярка Юлия Шкуренко решила вернуться из США в Россию во время пандемии — она с семьей уже несколько лет живет на две страны, но лето планировала провести в Сибири. 

фото здесь и далее: Юлия Шкуренко

На эту историю обратил внимание сайт «Город Прима». «Проспект Мира» поговорил с Юлией, как происходило возвращение в Россию, и том, как отличаются карантинные меры в США и у нас. 

Юлия рассказала «ПМ», что больше пяти лет живет с семьей на две страны. Они находились в Сан-Франциско с августа 2019 года, но этим летом собирались вернуться. Билеты купили в январе, но из-за пандемии авиакомпания их аннулировала.

«Благодаря соцсетям, после очередного моего жалостливого поста, "как я скучаю по родственникам", мне написала незнакомая девочка с советом заполнить на госуслугах заявление на выездной рейс. Но для меня это было странно — вывозной рейс звучало как "спасите-помогите". Но в реальности ситуация же не такая, и я отбросила эту мысль. Потом мне еще написал другой человек, что попробовать стоит, так как из Майами уже вывозили знакомых, и все это совсем несложно и работает».

После заполнения документов Юлии пришло письмо, что ее вместе с двумя дочерьми зарегистрировали на рейс Нью-Йорк — Екатеринбург — Новосибирск — Ростов-на-Дону — Махачкала, который вылетал 30 мая в 19:20 по нью-йоркскому времени.

"