Posted 8 апреля 2021,, 01:35

Published 8 апреля 2021,, 01:35

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Красноярка смогла родить ребенка после травмы в электродвигателе и трехнедельной комы

8 апреля 2021, 01:35

Жительница Красноярска Галина Гертер смогла родить ребенка после травмы, которую получила еще в детстве. 22 года назад женщина будучи трехлетней девочкой попала в электродвигатель.

Несчастный случай произошел в мае 1999 года на ферме в Емельяновском районе. Там работала мама Галины, которая часто брала девочку с собой на работу. Однажды Галя потянулась за котенком, в этот момент край ее одежды попала в электродвигатель — ребенка стало затягивать под машину. Машину успели выключить, но Галя получила серьезные травмы. Ей оказали первую помощь и санавиацией доставили в Красноярск.

«Из истории болезни 1999 года. Состояние при поступлении: травматический шок 2-3 степени, потеря сознания, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, ушиб органов грудной клетки, открытый многооскольчатый перелом левой плечевой кости, множественные ссадины головы и плеч, большая потеря крови...» — говорится в сообщении краевого минздрава.

Девочку подключили к аппарату ИВЛ, она лежала в коме три недели. Она перенесла девять операций и 10 месяцев провела в больнице. Врачи смогли восстановить жизненно важные функции, удалить посттравматические рубцы и провести кожную пластику. За девочку переживала вся деревня, для нее несколько раз сдавали кровь.

«Училась заново говорить, ходить, — вспоминает Галина. — Мамина старшая сестра изо дня в день терпеливо шагала вместе со мной по больничным ступенькам: оп-ля, оп-ля… Мама привезла из дома семейные фотографии, это помогало восстановить память. Дольше всего разрабатывали раздробленную руку. Травма и сейчас иногда дает о себе знать — рука побаливает на погоду».

После школы Галина закончила техникум, поступила в Аграрный университет на товароведа, но магистратуру закончить не успела из-за беременности. Отмечается, что женщина хотела завести ребенка шесть лет. Она родила его 1 апреля. 

"