Posted 22 февраля 2018,, 01:09

Published 22 февраля 2018,, 01:09

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярка стала волонтером чемпионата мира по футболу

22 февраля 2018, 01:09

Красноярка Анна Солдатова стала волонтером чемпионата мира по футболу, который пройдет летом в России. Девушка выполнила все задания, и её отобрал оргкомитет мундиаля. 


Фото: скрин твиттера @ann_birsak

Анна рассказала «Проспекту Мира», что её волонтерство началось с поступления в Сибирский федеральный университет, где она вступила в студенческий штаб Универсиады-2019. Со студенческой скамьи, поясняет девушка, она помогает проводить события самого разного уровня: Красноярский экономический форум, КВН, дискуссионные клубы Универсиады, семинары FISU, турниры по борьбе. 

Фото: Анна Солдатова «ВКонтакте»

Про набор волонтеров на ЧМ Анна узнала из новостей в интернете. Регистрация волонтеров, поясняет красноярка, стартовала в июне 2016 года. Так как чемпионат будет проводиться в разных городах, в анкете нужно было указать желаемый, и Анна выбрала Калининград. Девушка рассказала, как проходила процедура отбора:

«Я очень давно мечтала съездить в Калининград, когда увидела, что в этот город также является местом проведения чемпионата, то, не раздумывая, выбрала его. Существует отдельный портал для волонтёров ЧМ, где у каждого кандидата есть личный кабинет. Отбор проходил в три этапа: рассмотрение анкеты участника, прохождение тестов в личном кабинете и собеседование по скайпу (для иногородних кандидатов). По результатам отбора мне пришло письмо с подтверждением моего участия в качестве волонтера, а позже — позвонили из волонтерского центра уточнить некоторые вопросы».   

Во время чемпионата волонтеры будут помогать организаторам по 20 направлениям, и Анну распределили на «Транспорт». Как пояснила красноярка, ей предстоит организовывать перевозки, учитывать загрузку транспорта и работать в зонах посадки и высадки. 

 «Я не являюсь футбольным фанатом, но участие в столь масштабном международном мероприятии не оставляет меня равнодушной. Это всегда множество положительных эмоций и впечатлений, а также ценный опыт»,  — рассказывает Анна.

В ближайшее время волонтеров ждет курс обучения. Всего на чемпионат мира отправятся более 17 тысяч волонтеров. Матчи пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года. 

"