Posted 15 марта 2021,, 04:54

Published 15 марта 2021,, 04:54

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Красноярка уехала на работу с третьей попытки — перевозчики рассказали, почему автобусы так переполнены

15 марта 2021, 04:54

Красноярская журналистка Нина Фатеева опубликовала в фейсбуке видео, как жители с утра пытаются попасть в автобус 65 маршрута — на кадрах мужчина втискивается в переполненный ПАЗ, дверь закрывается с трудом. 

Нина пересказала диалог между пассажирами и экипажем автобуса:

— Мест нет, мест нет! — кричит кондуктор.
— Мужчина, ну куда вы, нет же мест! — кричат пассажиры.
— Я на работу опаздываю, уеду хоть как! — кричит мужчина.

В комментариях Нина отметила, что до этого приехал такой же переполненный 90-й, уехать на работу журналистка смогла только с «третьего раза с пересадкой».

В администрации Красноярска «Проспекту Мира» ответили, что сегодня на улицы вышло 99% общественного транспорта. Переполненность на некоторых маршрутах, предположили в мэрии, может быть связана с утренними пробками и увеличением интервалов движения.

Перевозчик 65-го маршрута Анна Ялтонская сказала «ПМ», что пробки тут ни при чем. По ее словам, почти всем красноярским перевозчикам не хватает для работы водителей. Анна говорит, что у нее на линию ежедневно выходит 15 автобусов, еще около 20 стоят в гараже.

«Это самая главная проблема, которую я всегда озвучивала на всех собраниях и говорила: "Давайте что-то с этим делать, приглашать из деревень парней, учить их". Мы тратим большие деньги на объявления, хоть сами в этих деньгах крайне нуждаемся, транспорт очень затратный, на него всегда много нужно. Но кто-то приходит, поработает и уходит. В городе развелось много такси, которые работают не по правилам, без лицензии, которые выпускают водителей без медосмотра. И водители уходят туда, потому что там денег больше. Это просто крик о спасении».

Еще несколько частных перевозчиков анонимно подтвердили «ПМ» информацию. Предприниматели говорят, что водителей не хватает у всех. Оперативно связаться с муниципальными перевозчиками нам не удалось.

"