Posted 23 марта 2017,, 10:03

Published 23 марта 2017,, 10:03

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Берег Татышева, признанный памятником археологии, опасно осыпается в Енисей

23 марта 2017, 10:03

Красноярка Надежда Прокофьева пожаловалась в редакцию «Проспекта Мира» на то, что крутой берег на острове Татышев осыпается. Девушка считает, что это может представлять опасность для жителей города, которые придут сюда прогуляться.

«Берег осыпается, верхний слой в виде «балконов» держится только благодаря корням травы... Сейчас погода устанавливается, много людей, в том числе с детьми, начинают свои прогулки. Сверху визуально этого ужаса не видно. Одному участку такой отделившейся земли хватило легкого толчка ногой, чтобы он полетел в Енисей. У меня вопрос — должны ли специальные службы наблюдать за состоянием берега? Это же реально представляет опасность. Дети да и взрослые на этом участке всегда находятся практически на краю, там рядом пешеходная дорожка», — возмущается красноярка.

В дирекции спортивно-массовых мероприятий, которая следит за состоянием острова и организует здесь досуг, «Проспекту Мира» прокомментировали ситуацию. В учреждении заявили, что проводить здесь какие-либо работы сложно, так как этот участок является частью памятника археологии «Поселение остров Татышев-1».

В дирекции также добавили, что весной и летом прошлого года на этой территории специально высаживали деревья для укрепления берегов, а остальными работами имеет право заниматься только министерство культуры.

«В связи с вышеуказанным, установка ограждений в данной зоне острова Татышев невозможна. Кроме того, для посетителей оборудованы специальные пешеходные и велодорожки, где жители могут комфортно проводить время, не заходя в небезопасные зоны», — добавляют в учреждении.

"