Posted 27 марта 2020,, 11:27

Published 27 марта 2020,, 11:27

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Красноярка застряла в небольшой африканской стране. «Могут посадить в тюрьму, кричат в спину, кидают камнями»

27 марта 2020, 11:27

Путешественница из Красноярска Евгения Титович еще с тремя людьми не может улететь из Мавритании — все рейсы отменили, эвакуацию пока не организовали. У Евгении и ее спутников заканчиваются деньги, местные жители относятся к ним с опаской и агрессией. Если в ближайшие пару месяцев ситуация не поменяется — путешественников могут посадить в тюрьму из-за приостановки визы.

Свою историю Евгения рассказала на личной странице в соцсети — 24 марта она сообщила, что самолеты из Мавритании больше не летают, границы закрыты (не получится улететь даже из соседней страны), а об организации эвакуации нет никаких новостей. 

В разговоре с «Проспектом Мира» Евгения рассказала о ситуации подробнее. В страну они приехали из Марокко 10 февраля, путешествие по Африки началось еще в ноябре. По словам девушки, мавританские власти никак не реагируют на проблемы иностранцев в закрытой стране, а русское посольство «что-то пытается решить, но пока ничего не выходит».

«Денег у нас почти не осталось, мы уже давно в путешествии. Поэтому мы попросились жить к местному, он нас пустил к себе домой. Пока живем у него бесплатно, но неизвестно, как долго можно будет оставаться. Пока объявили карантин до 20 апреля, но консул сказал, что может затянуться и до июля. Поэтому я даже не знаю, где мы будем дальше жить. Отели все закрыли, местные к себе боятся принимать. Один раз нас даже не впустили магазин купить питьевой воды, а из-под крана в Африке пить опасно».

Евгения отмечает, что местные жители начали относиться к белым туристам очень недружелюбно — на улице кричат в спину «коронавирус», а подругу девушки однажды кидали камни.

Девушка сообщила «ПМ», что скоро ей и ее компании придет время платить за визы — но денег практически нет, как и удаленного дохода. 

«Виза за месяц стоит 55$. Мы уже оплатили 2 месяца, но если все надолго затянется, то у нас не будет денег платить за визы. Нас может забрать иммиграционная служба и посадить в тюрьму. Эвакуационного самолета ни одного нет в Мавритании. Вывозят иностранцев, но не русских».

При этом, говорит путешественница, из Марокко русских эвакуируют.

В соцсетях посольства России в Мавритании сказано, что формирование списков на эвакуацию закончилось 26 марта. О дальнейших действиях МИДа по туристам из России информации пока нет. 

Сейчас в Мавритании полностью закрыты границы (в том числе, и городов), остановлено транспортное сообщение и введен комендантский час с 6 вечера до 6 утра.

Помочь красноярцам можно деньгами. 5469 3100 1437 6939 («Сбербанк»), получатель — Евгения Т.

  • Здесь можно прочитать историю бывшей жительницы Лесосибирска — она рассказала, как сейчас обстоит ситуация на Гоа.
"