Posted 5 ноября 2015,, 03:46

Published 5 ноября 2015,, 03:46

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Красноярка жалуется на угрозы за отказ оплачивать охрану в школе

5 ноября 2015, 03:46

Жительница Красноярска возмущена поборами на охрану в гимназии № 4. Причём деньги собирают не учителя, а представители родительского комитета, угрожая тем, кто отказывается. Именно так описывает ситуацию мать второклассницы, пожелавшая оставить свои имя и фамилию неизвестными.

Женщина рассказывает, что в этом учебном году родительский комитет буквально требует сдавать деньги в обязательном порядке. Группа инициативных родителей настаивает, чтобы класс самостоятельно оплачивал охрану в школе, а также индивидуальные кабинки для детей. Мама ученицы с таким решением не согласна и считает, что на эти услуги должны выделяться средства из школьного бюджета. Тем более, по её словам, у входа просто сидят две женщины, которые зачастую и не обращают внимание на посетителей учреждения.

«Когда родительский комитет начал звонить с угрозами в наш адрес, я припугнула прокуратурой, звонки прекратились. Они ещё говорили, если не сдадим деньги, тогда к директору на ковёр», — говорит мама школьницы.

В управлении образования «Проспекту Мира» пояснили, что школам необходимо обеспечить пропускной режим: «Есть два способа. Либо силами школы там могут назначить дежурного, вахтёра на специальную ставку, либо по желанию родителей на их средства будут оплачивать работу охранного предприятия».

На вопрос о давлении со стороны родительского комитета в управлении ответили, что всё решает большинство. По словам чиновников, в образовательных учреждениях обязательно должны быть тревожная кнопка и пожарная сигнализация, остальные услуги законодательно не прописаны. Поэтому помочь решить конфликтную ситуацию в управлении не могут. Там просто посоветовали договориться.

"