Posted 30 ноября 2018,, 10:49

Published 30 ноября 2018,, 10:49

Modified 29 мая 2023,, 09:36

Updated 29 мая 2023,, 09:36

Красноярке отказались делать рентген в поликлинике из-за ее веса

30 ноября 2018, 10:49

Жительнице Красноярска отказались делать рентген в 12-й поликлинике из-за того, что ее вес превышает сто килограммов. Об этом женщина рассказала радио «Красноярск Главный».

По словам Альбины (так зовут пациентку), она обратилась в регистратуру поликлиники с направлением от участкового терапевта, но там отказались записывать ее на прием и пояснили, что аппарат не выдержит ее веса. После регистратор рекомендовала ей сделать рентген в частной клинике. Альбина направилась в железнодорожную больницу и там в регистратуре спросила об ограничениях по весу: «Девушка в регистратуре удивилась и сказала, что таких ограничений нет».

Пресс-секретарь краевого минздрава Зоя Масленникова сообщила журналистам, что рентгеновский аппарат в поликлинике старый и действительно выдерживает вес до ста килограммов. Однако она отметила, что регистратор не имела права отправлять пациентку в частную клинику:

«В этом случае пациентов действительно направляют на основании договоренности в другое лечебное учреждение бесплатно. Непонятна причина, по которой регистратура взяла на себя такие несвойственные ей функции, но пациентке в любом случае стоило сразу подойти к заведующей или к главному врачу. Тогда ситуация была бы разрешена. В настоящий момент главный врач занимается этой ситуацией и выясняет все обстоятельства дела». 

Оперативно связаться с минздравом и главным врачом 12-й поликлиники «ПМ» не удалось. 

"