Posted 14 июня 2017,, 05:36

Published 14 июня 2017,, 05:36

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Красноярки спасли умирающего на оживленной дороге коршуна

14 июня 2017, 05:36

В Красноярске прохожие оказали первую помощь коршуну, который врезался в бампер автомобиля и упал на оживленную проезжую часть. Эту историю рассказали в «Комсомольской правде – Красноярск».

Две приятельницы стояли на трамвайной остановке «ТЮЗ», когда летящий коршун резко спикировал вниз и врезался в бампер одной из машин. Птица упала прямо на дорогу, где быстро проносились автомобили. Девушки видели издалека, как коршун пытается двигаться.

- Страшное зрелище, мы вздрагивали от каждого проносящегося мимо автомобиля.  И все-таки один притормозил. Парень на синем Mitsubishi, спасибо тебе! Остановился, подхватил птицу и перенес к нам. Даже извинялся: «Не могу отвезти в ветклинику, полная машина клиентов», — рассказала Анастасия С. журналисту.

Фото: Людмила Захарцова

К приятельницам присоединились еще две красноярки, которые видели, что случилось с коршуном. Женщины вместе нашли ветклинику, поймали такси и отвезли птицу. В машине раненого коршуна везли на коленях. Перед клювом держали бутылку с водой. Испуганная птица защищалась, пытаясь клюнуть своих спасительниц.

В ветеринарной клинике на шею коршуну наложили специальный «хомут», чтобы он не навредил ни себе, ни человеку. Затем сделали обезболивающий укол и вкололи антибиотик. Коршуна поместили в клетку. Врачи дали хороший прогноз: птица будет жить.

Сейчас Анастасия С. и ее приятельница собираются навестить коршуна, а после выздоровления отпустить на свободу. Также красноярки ищут женщин, которые помогли им спасти птицу.

«Две неравнодушные женщины, пожалуйста, найдитесь! Хочется лично вас отблагодарить! Эмоции нахлынули так, что мы просто растерялись. Давайте проверим теорию пяти рукопожатий!», — попросили красноярки.

Напомним, в октябре прошлого года жители Мотыгино приютили замерзающего фламинго, который отбился от стаи. 

"