Posted 17 ноября 2015,, 05:59

Published 17 ноября 2015,, 05:59

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярки вышли на митинг из-за заяления о ликвидации очереди в детсады

17 ноября 2015, 05:59

В Красноярске мамы и бабушки малолетних детей устроили митинг после слов премьера Медведева о том, что «проблема очередности в детские сады решена практически на 100%».

Публичное выступление недовольных родителей прошло сегодня, 17 ноября, в сквере имени В.Сурикова напротив здания Заксобрания. Женщины держали в руках плакаты с надписями «Не дадим отчитаться перед президентом о ликвидации очереди», «Детям сады возле дома» и другими.

По словам организаторов митинга, местные власти отчитываются вышестоящему руководству о несуществующем положении дел, к примеру, говорят о ликвидированной очереди, хотя места предоставлены далеко не всем детям. Многим из тех, кому всё-таки досталось место, пожаловались на то, что детский сад находится далеко от дома. При этом детей тех, кто отказывается от таких условий, заносят в очередь на распределение только на следующий год. «Когда ты перенесён в архив, официально в очереди тебя уже нет. Очередь тает только на бумаге», — пояснила организатор порталу НГС.

О другом интересном способе борьбы с очередями рассказала одна из митингующих. Её четырёхлетнего внука разрешили приводить в детский сад всего на три часа до обеда, при этом из очереди его вычеркнули.

В ходе митинга красноярские мамы начали сбор подписей за изменение постановления администрации. В частности, они просят запретить законом отчисление ребйнка из дошкольного учреждения, если он отсутствовал летом по заявлению родителей.

Отметим, 10 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил на совещании по вопросу создания новых мест в общеобразовательных учреждениях до 2025 года. Тогда же он заявил, о решении проблемы очередности в детские сады среди детей в возрасте от 3 до 7 лет. «Программа эта стала одной из самых успешных, мы действительно вправе в общем считать, что она удалась», — отметил премьер.

"