Posted 15 ноября 2022,, 16:24

Published 15 ноября 2022,, 16:24

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Красноярку с нарушением речи не взяли в аспирантуру, а она создала движение помощи

15 ноября 2022, 16:24

Надежда Болсуновская – руководитель общественного движения поддержки людей с инвалидностью и развития инклюзивной среды в Красноярском крае. А когда-то ей вынесли вердикт: работать с людьми не сможет.

Ее очень трудно застать на рабочем месте или дома – у нее без конца мероприятия, проекты, а еще разные совещания и встречи, в том числе с представителями бизнеса и чиновниками. А во время мероприятий с участием ее подопечных они все ходят за ней чуть ли не хвостиком. И каждый называет ее: «Моя Надя».

Надежда Болсуновская – основатель, идейный вдохновитель и руководитель общественного движения поддержки людей с инвалидностью и развития инклюзивной среды в Красноярском крае «Право на счастье». В рамках движения реализуют множество разных проектов по поддержке детей и взрослых с нарушениями. Один из главных – мастерские «Трудово», где имеют возможность работать те, у кого раньше надежды ни на какую трудовую деятельность не было.

Когда-то Надежде, выпускнице педагогического вуза, самой вынесли вердикт: работать с людьми она не сможет – в юности она сильно заикалась. По этой же причине ее не приняли в аспирантуру. Надя много работала, чтобы исправить этот дефект речи. И ей это удалось. Сейчас нарушение заметно в исключительных случаях, например, когда Надежда очень волнуется.

Позже карьера нынешней участницы проекта #безграничные_возможности2022 складывалась в сфере образования. Но одна случайная встреча перевернула жизнь будущей общественницы. Тогда она работала в центре диагностики и консультирования. К ним на консультацию пришла мама с девочкой Катей, у которой были тяжелые множественные нарушения. История Кати потрясла Надежду. Катина мама рассказывала о том, что им нет места нигде. А Надя понимала: так не должно быть в нашем обществе. Это нашло отклик с ее личной историей. И у девушки возникло искреннее желание ситуацию изменить, по максимуму исключив подобные дискриминирующие факторы из жизни людей с нарушениями. Так появилась идея создать «Право на счастье».

Надежда Болсуновская говорит: это искренне желание переломить ситуацию, связанную с инклюзией и поддержкой людей с инвалидностью, сложившуюся в Красноярском крае, и помогало всегда добиваться успехов. Помогает оно и сейчас.

- Возможность сделать то, что изменит жизнь тысяч людей к лучшему, очень мотивирует. За мной большое сообщество людей с ограниченными возможностями. И это дает импульс идти вперед добиваться успеха, преодолевать все трудности. И, конечно, помогает целеустремленность, отсутствие боязни совершать действие. Я не боюсь совершать действие, даже когда не совсем понятно, куда это выведет. Ты видишь цель и не видишь преград на пути ее достижения, а просто идешь вперед – неважно, большими или маленькими шагами, - комментирует Болсуновская.

И таким образом Надежда вместе со своим движением достигли немало целей. Но впереди еще много задач. И решать их основатель движения «Право на счастье», конечно, продолжит. Она вместе с единомышленниками и дальше будет делать то, что они считают важным и ценным.

- Очень хочется, чтобы в нашем регионе появилась целостная система занятости и трудоустройства ребят с ментальными нарушениями. Чтобы для таких людей мастерские, подобные нашей «Трудовой», сопровождаемое трудоустройство стали системной практикой и нормой нашей жизни, а не грантовой историей. Еще хочется, чтобы и искусство стало без границ, чтобы каждый человек с особыми потребностями мог на равных с остальными выступать на сцене и на равных включаться во все культурные процессы. И, конечно, хочется, чтобы мы все вместе пришли к социальному пониманию модели инвалидности, когда человек с инвалидностью рассматривается таким же участником всех общественных отношений. А государство оказывает ему поддержку, создавая специальные сервисы, которые помогают успешно и на равных жить в социуме. Сейчас мы идем именно к этому, ради этого и работаем. И верим, что совместными усилиями с бизнесом, властью, СМИ, неравнодушными гражданами все у нас получится, - рассуждает Надежда Болсуновская.

Участница проекта #безграничные_возможности2022 говорит: она не воспринимает трудности как трудности. Для нее это задачи, которые нужно решить. А в их решении она руководствуется собственными девизом: просто делай то, во что веришь. А еще Надя не стесняется обращаться за помощью, стучаться в разные двери, даже если они закрыты. Кстати, именно благодаря этому в Красноярском крае стало меняться отношение к благотворительности. «Право на счастье» теперь знают многие, и многие поддерживают это движение.

Надежда признается: ее деятельность изменила ее жизнь. Общественница уверена: то, чем она занимается сейчас – ее истинная миссия. И в чем-то другом она себя просто не представляет. А сама Надежда стала не просто надеждой, а путеводной звездой для многих детей и взрослых, которым раньше казалось, что будущего у них нет.

"