Posted 3 апреля 2018,, 12:33

Published 3 апреля 2018,, 12:33

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

В Красноярске собирают деньги на зарплату нянь для «больничных детей»

3 апреля 2018, 12:33

11 апреля пройдет всероссийская благотворительная акция «День заботы за день работы». В этом году она пройдет сразу в 9 городах: Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Калининград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Уфа, Оренбург и Томск. Цель акции — собрать деньги на зарплату нянь для «больничных детей». 


«Больничные дети» — это малыши из Дома ребенка младше 5 лет, которые лежат в больнице без взрослых. Некоторые из них остаются в палатах месяцами. Организаторы акции поясняют: врачи и медсестры лечат детей, но у них нет времени заботиться. А для выздоровления детям важно, чтобы с ними рядом в этот сложный период был тот, кто возьмет на руки, и успокоит во время неприятных процедур. 

Решить проблему предлагают с помощью с профессиональных нянь. В этом году организаторы хотят собрать более 8 миллионов рублей, чтобы дети не оставались в больницах в одиночестве. 

 «Когда маленький ребенок попадает в больницу, с ним ложится его мама. Но с малышом из Дома ребенка остаться некому. Нет ни бюджета, ни персонала, чтобы вместе с ним положить няню или воспитателя, — говорит Марина Аксенова, директор фонда «Солнечный город». — Ребенок под присмотром, его лечат, кормят, но никто не берет на руки и не успокаивает. В такой обстановке у детей повышается уровень стресса, им страшно и непонятно, что происходит вокруг. Им очень сложно выздоравливать. С няней все иначе. Она будет ухаживать за ними, разговаривать, играть и баюкать. С ней дети будут чувствовать себя в безопасности, а это одна из базовых потребностей человека. В одной только Новосибирской области у нас работает 15 профессиональных нянь».

11 апреля на сайте деньзаботы.рф будет работать специальный калькулятор. На нем любой желающий сможет посчитать стоимость своего часа работы, определить, сколько часов готов пожертвовать, и перевести соответствующую сумму на счет фонда. Все собранные деньги будут направлены на оплату труда нянь в больницах.

"