Posted 20 февраля 2021,, 05:46

Published 20 февраля 2021,, 05:46

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Красноярск продолжит работу над созданием безбарьерной среды

20 февраля 2021, 05:46

Создание безбарьерной, универсальной среды в Красноярске должно стать настоящей философией города, частью системы ценностей каждого жителя краевого центра. Об этом на встрече с депутатами горсовета и красноярскими общественниками заявил глава города Сергей Еремин. 

«Мы много делаем для благоустройства парков, скверов, — прокомментировал Сергей Еремин, — Делаем шаг за шагом. Недавно на Ярыгинской набережной появился первый пандусы с элементами смотровой площадки. Много работаем над модернизацией транспорта. Несколько лет подбираемся к реализации проекта для слепых и слабовидящих людей "Тактильный сквер Светлый". Это недешевый проект, пока ищем на него деньги, будем делать точечные локации. Когда тема появляется в повестке, находятся и возможности для ее реализации».

Большое внимание уделяется созданию универсальной среды и при ремонте городских улиц, упор делается на безбарьерность пешеходных переходов, остановочных павильонов, тротуаров на улицах и во дворах. При этом без контроля этих работ со стороны самих маломобильных людей невозможно предусмотреть все нюансы. Поэтому качество выполнения проектов контролируют общественники и депутаты. 

С инспекторскими поездками на объекты благоустройства регулярно выезжает депутат красноярского городского совета Наталья Каптелинина. Она на собственном опыте проверяет, насколько удобно организована среда на улицах, на которых проводится ремонт, в парках, скверах, достаточно ли понижены бордюры, комфортно ли передвигаться на коляске по пандусам и спускам, построенным специально для маломобильных людей, как организована доступная среда в школах и детских садах.  

«За последнее время в Красноярске произошли разительные перемены, — говорит Наталья Каптелинина, — Мы видим повсеместное понижение бордюрного камня, в городе установлено большое количество специальных светофоров для слабовидящих людей. Отрадно, что и предприниматели приближаются к тому, чтобы создавать безбарьерную среду. Подрядчики ремонтных работ уже с пониманием относятся к нашим проверкам, идут нам навстречу. Сегодня мы понимаем, что мы нужны, важны, к нам прислушиваются. Конечно, случаются еще эксцессы. Поэтому инвалидов надо привлекать на всех этапах реализации важных городских проектов. Нам повезло с Красноярском, можно говорить, что у нас город в парке, надо теперь сделать так, чтобы парк был в городе».

На встрече с главой города Наталья Каптелинина обратила внимание на такую значимую деталь, без которой любая безбарьерная среда останется некомфортной. Это удобные для всех людей туалеты во всех общественных пространствах. Такие кабинки стоят порядка 2-2,5 миллионов, но если устанавливать один-два больших туалета в год, решить задачу будет проще. «Такие мелочи делают город действительно комфортным», — считает Наталья Каптелинина.

"