Posted 2 ноября 2016,, 03:14

Published 2 ноября 2016,, 03:14

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Красноярск стал первым городом, в котором появилась детская команда по хоккею на санях

2 ноября 2016, 03:14

Красноярск стал первым городом, который присоединился к проекту «Хоккей без барьеров» по созданию следж-хоккейных команд. Инициатором запуска и партнером создания команды по хоккею на санях стала благотворительная организация «Открытые сердца». Об этом сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.

Первая тренировка уже прошла — она состоялась 31 октября в ледовом дворце «Сокол». Для команды благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко было передано специальное оборудование и инвентарь. Все тренеры проекта пройдут специальную подготовку, а воспитанникам школы следж-хоккея обещают встречи с хоккейными кумирами и участниками проекта из других регионов.

Следж-хоккей – это специальная спортивная игра на льду, аналог обычного хоккея шайбой, но адаптированная для людей с ограниченными возможностями. Две команды на специальных санях передают друг другу клюшкой шайбу и стремятся забросить ее в ворота – все, как в обычном хоккее.  Этот вид спорта входит в программу Паралимпийских игр, наша команда в 2014 году в Сочи стала серебряным призером.

«В США и Канаде хоккеем занимаются дети с различными нарушениями здоровья, для этого существуют адаптированные методики и специальный инвентарь — одних только следж-хоккейных команд больше 100. Надеемся, что проект будет востребован и у нас и, благодаря его развитию, у российских детей тоже появится возможность становиться полноправными членами большой хоккейной семьи, возможность выходить на лед и побеждать!» — рассказала одна из представителей детской следж-хоккейной лиги Анастасия Барадачева.

Напомним, недавно хоккеисты новосибирской «Сибири» собрали полмиллиона рублей на протез для 11-летней девочки, победившей саркому

Фото: КХЛ

"