Posted 28 декабря 2018,, 06:08

Published 28 декабря 2018,, 06:08

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Красноярка запустила флешмоб в поддержку пожарного, работавшего в «Зимней вишне». Он сидит в СИЗО

28 декабря 2018, 06:08

Художественный руководитель «Театра на крыше» Валерия Березкина запустила флешмоб в поддержку начальника караула пожарно-спасательной части, которая тушила огонь в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Сергея Генина подозревают в халатности, и с апреля он находится под стражей. 

Как ранее рассказывали следователи, Генин и еще двое пожарных проигнорировали информацию очевидца о том, что добраться до посетителей в кинозале №2 можно по ближайшей лестнице. Предполагается, что начальник караула не сверился с планами-картами и направился с подчиненными к дальней от своего местоположения лестнице. По версии следствия, они дошли до нужного четвертого этажа, но там дверь оказалась заперта. 

Спасатели вернулись к той лестнице, на которую указывал очевидец, и беспрепятственно прошли к кинозалу. Следствие считает, что они потеряли время, которое могли использовать для спасения посетителей.

Валерия рассказала «ПМ», что собирала материал для пьесы о последствиях кемеровского пожара. Она связалась с женой Генина, которая рассказала, что ее муж выполнял инструкцию и послушал охранника, поэтому пошел не по той лестнице. Но по пути ему удалось спасти одного человека, добавила супруга пожарного.   

21 декабря суд продлил арест Сергея Генина до 25 марта 2019 года. Узнав об этом, Валерия решила поддержать пожарного и запустила в ВК флешмоб: «Мне об этом [о продлении ареста] написала его жена. Я поняла, что тупо говорить что-то типа "держитесь" и предложила ей идею с записью людей. Она сказала, что ему будет приятно».

Суть флешмоба состоит в следующем: нужно записать видео, представиться, назвать свой город и пожелать чего-то хорошего в наступающем году. Ролик необходимо отправить Валерии на адрес: berezka82@mail.ru.

  • Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 — тогда погибли 60 человек, в том числе 37 детей.  
"