Posted 15 октября 2015,, 09:00

Published 15 октября 2015,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Красноярская активистка донорского движения угрожает за отказ в репосте

15 октября 2015, 09:00

Администратор нескольких групп ВКонтакте, принадлежащих компании по доставке еды в Красноярске, Кирилл Калюский выложил на своей странице скриншоты переписки с активисткой донорского движения.

Девушка по имени Елена просит его распространить пост с информацией о сдаче крови для двух маленьких девочек, попавших в реанимацию после аварии на трассе в Емельяновском районе на личной странице и в группах. В ответ на вежливый отказ с выражением сочувствия, она пригрозила ему жалобами в контролирующие организации.

«Ни одна компания, ни один человек не сказал НЕТ. Чтобы вам помочь изменить своё отношение к помощи детям, я закажу у вас суши... отдам в лабораторию... жалоба в Роспотребнадзор и полная проверка. И буду заказывать каждый день. Вы поймите, у благотворительных организаций есть методы воздействия и привлечения компаний к социальной ответственности», — пишет в сообщении девушка. К какой конкретно организации она принадлежит, Елена не сообщила.

Кирилл сопроводил пост комментарием: «Творите добро, люди».

К слову, по мнению организаторов донорских акций в Красноярске, обычно горожане активно откликаются на просьбы сдать кровь для пострадавших.

«Мы не одобряем такие методы и считаем, что нельзя принуждать людей к чему-либо, — комментирует ситуацию донор Алёна. — Если человек не хочет или не может сдавать кровь или размещать репост — это его выбор».

"