Posted 22 ноября 2022,, 12:40

Published 22 ноября 2022,, 12:40

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Красноярская группа Otyken заявила об отмене их выступления на ЧМ в Катаре из-за санкций

22 ноября 2022, 12:40

Красноярская группа Otyken заявила в соцсетях об отмене своего выступления на чемпионате мира по футболу в Катаре. Но издание Baza заподозрило представителей коллектива в обмане.

Участники группы Otyken опубликовали видео, где рассказали, что их пригласили выступить на ЧМ по футболу, однако в итоге выступление отменили. Коллектив заявил, что некий «Европейский спорткомитет запретил российским артистам, футболистам, спортсменам участвовать в чемпионате мира по футболу».

Baza в ответ заявила, что в действительности красноярских музыкантов не приглашали выступать в Катаре. Источник издания в FIFA сообщил, что письма, похожие на те, что опубликовала группа, не именные и приходят всем, кто сам подал заявку на участие в культурных мероприятиях ЧМ. В нем организаторы просят до 6 июня в общих чертах рассказать о возможном выступлении, количестве артистов, костюмах и других деталях.

Baza добавила, что такой структуры как Европейский спорткомитет не существует.

Скриншот из видео.

«Проспект Мира» поговорил с продюсером группы Андрей Медоносом. Он заявил, что организаторы ЧМ сами вышли на группу, но при этом официального отказа не присылали. По словам представителя Otyken, в одном из писем от пригласившей их организации было сказано, что в случае, если группе больше не напишут, значит участие отменяется.

Продюсер заверил, что намеренно неверно указал название спортивной организации в посте, так как не хочет «предъявлять претензий». Он считает, что группе не разрешили выступать, и связывает это с актуальными событиями: «Причина понятна. Из-за санкций, что непонятно?».

  • Ранее стало известно, что группа Otyken попала в cпецпроект Grammy по продвижению мировой этнической музыки, а Iggy Pop добавил коллектив в свой плейлист.
"