Posted 23 января 2018,, 06:44

Published 23 января 2018,, 06:44

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярская группа «Яхонт» спела для российских военных в Сирии

23 января 2018, 06:44

Красноярская группа «Яхонт» спела для российских военных на базе Хмеймим в Сирии. 

Большой концерт музыканты дали 21 января. Отмечается, что красноярскую группу пригласили на выступление из-за «богатого репертуара патриотических композиций»:

«Это первый случай, когда департамент культуры Министерства обороны РФ пригласил для выступления в Сирию музыкальный коллектив из Красноярского края, — уточняют в пресс-службе краевого правительства. — Российские военнослужащие остались в восторге от концерта, особенно им понравились авторские песни группы».

В Россию музыканты уже вернулись. Лидер группы Андрей Иголкин рассказал «Проспекту Мира» о своих впечатлениях:

«Зашибись прошло. Не убили и слава богу! (Смеётся). Мы исполняли наш народный блок, все самые известные песни. Встретили нас там очень тепло: как начали с самого начала хлопать, так и не переставали. Там такая большая палатка человек на 500, так вот в этой палатке дыры — нам рассказали, что они появились 2 недели назад, после того самого налета беспилотников на нашу базу в Хмеймиме. Получается, мы стали первой группой, выступившей после этого налета». 

Добавим, группа «Яхонт» появилась с записи песни «Черный ворон» в 1992 году. Коллектив записывает и исполняет композиции как собственного сочинения, так и русские народные песни. Также музыканты работают с патриотической авторской песней. 

"