Posted 25 февраля 2020,, 08:06

Published 25 февраля 2020,, 08:06

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Красноярская команда больничных клоунов помогает детям с тяжелыми болезнями. Проекту можно помочь

25 февраля 2020, 08:06

В Красноярске уже три года работает команда больничных клоунов — этот проект называется «Дом в горошек», и его можно поддержать. 

фото здесь и далее Любовь Винк

Клоуны приходят к пациентами в отделения детской онкологии, хирургии, кардиологии, травматологии, гастроэнтерологии, отделение и санаторий ДЦП и паллиативное отделение.

«Больничные клоуны помогают детям и их родителям адаптироваться в медицинском учреждении, а также справляться со сложными эмоциями, такими как боль, страх, гнев — это важная часть работы. У команды "Дом в горошек" есть график выходов, каждая пара клоунов постоянно посещает маленьких пациентов», — рассказали в благотворительном фонде «Добро24.ру».

По наблюдениям минздрава, детям с онкологией помогает выздоравливать в том числе смехотерапия. А вот как проект больничных клоунов оценивает педагог-психолог отделения онкогематологии:

«Если сухо и официально, то больничная клоунада — это деятельность социально-культурной реабилитации детей в стационаре методами арт-терапии и игротерапии. А если говорить от сердца... Больничный клоун — волшебник, друг, веселый и смешной, надоедливый, нелепый, но такой долгожданный. С ним можно всё! Или почти всё. Он поймет, выслушает, не осудит, поиграет или пригласит в игру, в которую бы он в обычной жизни никогда, может, и не сыграл бы. Ему можно довериться».
  • Проект больничной клоунады в Красноярске существует на деньги благотворителей. 
  • Поддержать проект «Дом в горошек» можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Горошек» и суммой пожертвования через пробел. Например, «Горошек 100». Пожертвование можно сделать и на сайте благотворительного фонда «Добро24.ру».

"