Posted 25 сентября 2019,, 11:30

Published 25 сентября 2019,, 11:30

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Красноярская полиция поймала Ангела — этот юрист обманул десятки клиентов

25 сентября 2019, 11:30

Красноярская полиция задержала Давида Ангела — юриста, которого в 2017 году обвиняли в обмане многочисленных клиентов, счет идет на десятки человек. В судах до сих пор рассматриваются иски к Ангелу, а сам юрист с 2017 года, судя по всему, находился в бегах.

Фото взято со страницы ВК Давида Ангела, где он подписан как Давид Крылов. Сейчас его аккаунт закрытый.

О задержании Ангела сообщил телеграм-канал «Борус» — по информации канала, юрист находится в изоляторе временного содержания и ждет суда по мере пресечения. Там же сообщается, что Давид Ангел скрывался. В полиции «ПМ» обещали уточнить информацию позже.

Давид Владиленович Ангел в 2014-2017 годах оказывал якобы бесплатные услуги юридической помощи, причем его офис располагался прямо рядом с кабинетом, где адвокаты действительно оказывали бесплатную юрпомощь — при этом сам Ангел никогда не имел статуса адвоката и, по данным пострадавших, даже не является дипломированным юристом. 

После оказания «бесплатной консультации» клиентов вынуждали платить, а потом юрист исчезал. В судах находится ряд исков к Давиду Ангелу.

Например, в 2018 году коллективный иск против Ангела подали три его клиентки, обманутые в сумме почти на 250 тысяч рублей. Женщины купили на презентации наборы посуды, но остались недовольны покупкой. Они заключили договор с Ангелом на составление коллективного иска к продавцу и передали ему купленную посуду. В итоге юрист пропал вместе с полученными от женщин деньгами и наборами посуды. Решение по этому иску вынесли заочно, потому что в суд ответчик так и не явился.

А вот другой иск к Ангелу — в этот раз юрист взялся за оспаривание наследства, но не выполнил свою работу и не вернул деньги за услуги. Более того, Ангел брал проценты с суммы оплаты госпошлин. В картотеке различных судов есть другие иски к Ангелу от клиентов. Как фирма «Красноярский юридический консультационный центр» Давида Ангела работала изнутри, рассказал в 2017 году Дмитрий, представившийся бывшим сотрудником компании:

— Сам Давид располагающий к себе человек, утверждает, что кандидат наук. Компания занимается оказанием юридических услуг. Но пройдет пара недель и вас начнут атаковать недовольные клиенты, которым Давид что-то должен был сделать, их число будет увеличиваться. Бывали дни, когда таких клиентов приходило до восьми человек, но каждый день кто-то один да бывал. Дальше этот Ангел начинает на тебя сваливать заранее проигрышные дела, за которые он взял деньги, скинул тебе его за пару часов и уверил тебя в том, что дело и выеденного левого яйца не стоит. По факту ты краснеешь перед судом, клиентами, а оппоненты просто ржут над тобой.

В том же 2017 году телеканал «ТВК» выпустил репортаж о жалобах на Давида Ангела — по данным журналистов, от действий юриста пострадали больше десяти клиентов (по данным «ПМ» — 15 человек). После этого сюжета Ангел подал на «ТВК» в суд, но иск оставили без движения и вернули заявителю.

"