Posted 29 января 2021,, 02:29

Published 29 января 2021,, 02:29

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Красноярская полиция пригрозила восемью статьями за участие в новом протесте

29 января 2021, 02:29

МВД Красноярского края предупредило об административной и уголовной ответственностях за участие в несогласованной протестной акции, которую снова планируют провести по всей России. 

Как заявили в полиции, за нарушение порядка проведения той или иной акции грозит штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ).

Возраст привлечения к административной ответственности, продолжают в полиции, определен с 16 лет (часть 1 статьи 2.3 КоАП РФ), тех, кто младше, могут поставить на учет. За неоднократное (более двух раз) совершение правонарушения установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет (212.1 УК РФ), заявляют в ведомстве.

В сообщении МВД говорится, что частью 1.1 статьи 20.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных акциях — это либо штраф до 50 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 100 часов, либо арест на срок до 15 суток.

Кроме этого, заявляют в полиции, за применение насилия в отношении представителя власти предусмотрена ответственность по статье 318 УК РФ: максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до 10 лет. Статьей 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» предусмотрена уголовная ответственность в виде исправительных работ на срок до 1 года, продолжают в МВД. 

Как заявляют в полиции, за умышленное блокирование объектов транспортной инфраструктуры или воспрепятствование движению транспортных средств, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан или угрозу повреждения имущества (статья 267 УК РФ), предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от года.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил во время пандемии (статья 236 УК РФ) влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от двух лет.

Полиция снова обещает пресекать «попытки провести несогласованное публичное мероприятие», «любые провокационные действия со стороны участников будут расцениваться как угроза общественному порядку».

Полиция призывает «не поддаваться на провокации», не участвовать в протесте и соблюдать требования их сотрудников.

"