Posted 28 сентября 2022,, 08:12

Published 28 сентября 2022,, 08:12

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

«Красноярская рециклинговая компания» завершает съемки экороликов об ответственном потреблении

28 сентября 2022, 08:12

«Красноярская рециклинговая компания» завершает съемки нового цикла экороликов, посвященных разумному и ответственному отношению к проблеме отходов.

Цикл «Живи экологично. Думай о будущем!» из пяти динамичных роликов призывает к отказу от одноразовых вещей и предметов, которые мгновенно превращаются в мусор. Авторы стараются привить стиль жизни zero waste («ноль отходов») и доказать, что использование многоразовых товаров гораздо дешевле и полезнее. Именно об этом говорят герои сюжетов. 

«Далеко не все отходы, похожие на вторсырье, можно переработать, — поясняет директор «Красноярской рециклинговой компании» Дмитрий Кузнецов. — Например, одноразовая пластиковая посуда практически не перерабатывается, а за год такого пластика в мусорные контейнеры попадает более 20 миллионов тонн. Не подлежат переработке одноразовые стаканчики для кофе, потому что они покрыты пленкой. И одноразовые бритвенные станки – тоже проблема: их сложно разделить на пластик и металл. Герои наших сюжетов своим примером показывают, что заменить «однодневки» на более долговечные и экологичные предметы совсем несложно».

В съемках роликов приняли участие известные красноярцы, творческие коллективы и организации Красноярска. Полностью готовы и частично запущены в прокат четыре ролика нового цикла: об отказе от одноразовых стаканчиков, упаковочных полиэтиленовых пакетов, одноразовой пластиковой посуды и бритвенных станков.

«Наша компания видит свою просветительскую миссию в том, чтобы не только уменьшить количество мусора, который отправляется на полигон, но и внести свой вклад в воспитание экологически ответственного населения, — отмечает руководитель отдела по связям с общественностью Комиссаренко. — И если после наших роликов хотя бы несколько человек задумаются об этом и изменят свои привычки, выберут стиль zero waste для своей жизни — будет уже отлично!»

Первый цикл видеороликов «Сортируй грамотно!» — проект Группы «РВМ Капитал» и «Красноярской рециклинговой компании» — в 2021 году стал победителем в номинации «Просвещение как путь к устойчивому развитию» Национальной экологической премии Вернадского и призером Международной экологической премии EcoWorld-2021.

"