Posted 30 ноября 2020,, 05:28

Published 30 ноября 2020,, 05:28

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

«Красноярская рециклинговая компания» расплатилась по долгам

30 ноября 2020, 05:28

«Красноярской рециклинговой компании» (КРК) удалось рассчитаться со всеми долгами.

Дело в том, рассказывают в компании, что во время пандемии часть жителей края и Красноярска перестали оплачивать услуги ЖКХ. 

«В марте–апреле 2020 года по сравнению с январем–февралем платежи по квитанциям за ТКО снизились на 30%. В июне — на 40%. В июле — на 45%. На сегодняшний день задолженность населения перед левобережным оператором превышает 100 миллионов рублей, — рассказал Илья Ильин, генеральный директор "КРК". — При этом мы свои обязательства перед потребителями выполняли и выполняем в полном объеме: регулярно вывозим отходы, ведем плановую работу по установке контейнеров, ставим специальные сетки под пластик и стекло, ликвидируем несанкционированные свалки».

Несмотря на снижение платежей, продолжают в КРК, оператор продолжил выполнять свои обязательства перед жителями, и это привело к «кассовым разрывам», появились задолженности. 

Тогда акционер компании — группа «РВМ Капитал» — предоставила КРК заём, который позволил покрыть расходы. После получения регоператором федеральной субсидии (постановление правительства РФ №473 от 09.04.2020) в конце ноября долги были погашены полностью. 

«Мы наконец получили федеральную субсидию на финансирование затрат, связанных с обеспечением непрерывной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, — сказал Илья Ильин. — Постановление о предоставлении такой субсидии, направленное на поддержку отрасли ТКО в период пандемии, было принято еще в апреле, но согласовательный процесс оказался небыстрым, и деньги пришли нам совсем недавно, 24 ноября. Тем не менее мера очень нужная, и мы благодарны правительству за оказанную поддержку».

"