Posted 13 ноября 2019,, 12:03

Published 13 ноября 2019,, 12:03

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Красноярская стоматология рассказывает пациентам о вербовке российских школьников Госдепом США 😯

13 ноября 2019, 12:03

На сайте красноярской клиники «Стоматология для Вас» появился материал о том, как учителя английского языка в русских школах вербуют детей для работы на госдеп США. 

В статье говорится, что уроки английского языка в школах — это своеобразный кастинг. На них детей из неблагополучных семей отбирают для участия в одной из программ американской некоммерческой организации Project Harmony, которая занимается, помимо прочего, обучением школьников по обмену. В материале утверждается, что из детей готовят лидеров мнений, «протестную молодежь». Работу программы автор связывает с возросшим числом школьников на различных протестных митингах.

Оригинал статьи опубликован в издании Readovka осенью 2018 года. На сайте красноярской стоматологии он помещен в раздел «пациентам» — вместе с законодательными медицинскими актами и перечнем жизненно важных препаратов.

В приемной клиники корреспондента «Проспекта Мира» отказались связать с руководством, а администратор уточнила, что в работе стоматологии не ориентируется и вышла на один день на замену. По возможному номеру учредителя клиники для уточнения обстоятельств размещения материала с ним связаться не удалось.

"