Posted 1 декабря 2021,, 03:58

Published 1 декабря 2021,, 03:58

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Красноярская студентка получила миллион рублей на конкурсе «Твой ход»

1 декабря 2021, 03:58

В Сочи 29 ноября завершился финальный этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход», партнером которого выступил «Норникель». Среди победителей были студенты СФУ.

В финал попала 1000 лучших участников, прошедших несколько стадий отбора. Финалисты из 76 регионов России 27–29 ноября встретились в парке науки и искусства «Сириус», чтобы спроектировать университет будущего и побороться за денежные гранты.

Их поделили на 125 команд, которые решали мегавызовы восьми факультетов: карьеры, науки, особых возможностей, безопасности, устойчивого развития, путешествий, образования будущего, а также отношений и психологического здоровья. А оценивали их итоговые проекты представители российских вузов, топ-менеджеры крупных компаний и эксперты государственных образовательных структур.

На церемонии награждения конкурса 200 лауреатов получили по одному миллиону рублей, которые можно потратить на оплату обучения, развитие стартапа или улучшение жилищных условий. Одной из них стала студентка Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Александра Мартынова. Студенты СФУ в конкурсе «Твой ход» также принесли университету приз в 2,5 миллиона рублей на развитие молодежных проектов. Еще 10 обладателей лучшего рейтинга отправятся за счет «Норникеля» на плато Путорана.

«Это молодые ребята, которые понимают, чего они хотят, и планируют не только профессиональный рост, но и думают над тем, в каких городах они хотят жить, как будет устроен мир, в который они завтра придут. Я думаю, это очень жизнеспособная модель, очень полезная как для самих студентов, так и для их окружения», — отметила старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова.

«Норникель» начал взаимодействовать с участниками еще на старте проекта, когда пригласил студентов решить кейс, связанный с реновацией Норильска и повышением привлекательности территории для жителей других регионов.

«Тематика регионов Арктики, их сложности, моногородов и другие проблемы для меня очень важны, — признался один из финалистов конкурса Данила Иванов из Санкт-Петербурга. — Я предложил сделать в Норильске кластер, где люди смогут в хороших условиях жить, заниматься бизнесом, наукой и, соответственно, развивать регион».

Студентка из Новосибирска Екатерина Шаповаленко рассказала: «Я учусь на градостроителя, поэтому мне было очень интересно поработать именно с этим регионом. Там уникальные климатические условия и совершенно уникальный город. Было интересно получить такой опыт хотя бы в рамках кейса. Я считаю, у меня получилось классно».

После доработки презентации студенческих проектов пройдут в Норильске.

"