Posted 24 мая 2017,, 12:03

Published 24 мая 2017,, 12:03

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Красноярская журналистка пожаловалась генпрокурору на угрозы убийством от сторонников Навального

24 мая 2017, 12:03

Красноярская журналистка 8 канала Яна Мамаева написала обращение генеральному прокурору России Юрию Чайке, в котором она жалуется на угрозы от сторонников Навального и просит разобраться в этой ситуации.

Как объясняет Мамаева на своей странице во ВКонтакте, все началось после того, как 12 мая в эфир вышел ее критический сюжет о деятельности оппозиционера под названием «Что выбрал Навальный: Красноярск или Барселону?» (речь идет про открытие штаба в нашем городе, на которое оппозиционер не приехал после операции на глазах).

После сюжета, по словам журналистки, ей в социальных сетях, а также под размещенным в сети сюжетом стали поступать оскорбления и угрозы, которые не прекращаются и сейчас. По ее мнению, все это попадает под уголовную статью «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

«Вынуждена написать заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту, — пишет Мамаева. — Я, журналисты «Блокнота», Винокурова стали центром негативного внимания оппозиционеров. Это становится похоже на системную травлю журналистов с альтернативным команде Навального мнением. Данные всех аккаунтов, кто писал оскорбления, зафиксированы».
Напомним, прошлым летом Яна Мамаева уже оказывалась в центре скандала. На всероссийском молодежном форуме она спросила депутатов, как жить, если платеж по ипотеке превышает саму зарплату. Тогда красноярка выступала как работница детского сада. В ответ на вопрос депутаты из партии «Единая Россия» пристыдили девушку за шестой айфон и «призвали ее к честности».
"