Posted 20 января 2023,, 10:00

Published 20 января 2023,, 10:00

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

В Красноярске вопрос с «угольным небом» собрались решать модернизацией дровяных печек

20 января 2023, 10:00

В Красноярске планируют запустить программу комплексной модернизации систем угольного и дровяного отопления частных домовладений. Эксперты считают, что избавиться от «угольного неба» городу поможет только газификация.

В Государственной Думе руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков выступил с докладом о крупных экологических проектах. Информацию из выступления опубликовал в своей соцсети заместитель председателя комитета по экологии Госдумы Георгий Арапов. Из неё следует, что только Красноярск остается без газа, а вместо него предполагается запустить модернизацию дровяного отопления . При этом Читу, где как и в Красноярске нет магистрального газопровода, собираются перевести на автономное газовое отопление.

Как сообщили в телеграм-канале федерального проекта «Чистый воздух», в Чите построят терминал для хранения сжиженного природного газа. Подключение домов будет субсидироваться в 100%-ном размере.

100%-ную субсидию предлагают и красноярцам, однако ее дадут на газифицирование отдельных домовладений, закупку и монтаж газового, электрического или твердотопливного котла и отопительной системы.

Эколог Павел Гудовский в разговоре с «Проспектом Мира» заявил, что газификация нашему региону необходима. Не везде есть инфраструктура и возможности для использования электричества или высокотехнологичных твердотопливных котлов, и кроме того, какая-то одна из этих мер проблем с воздухом не решит.

Варианта газификации края, по словам Гудовского, два: ждать, пока построят газопровод «Сила Сибири-2», либо использовать местные газоносные месторождения.

«Они разведаны, стоят на балансе, но их уже много лет просто не используют. Я считаю, что в нынешних условиях разумно начать уже использовать все ресурсы, которые у нас есть».

Также, говорит Гудовский, в Красноярске нужно усовершенствовать процедуру уборки улиц, потому что любые выбросы находятся и в дорожной пыли, которой дышат красноярцы.

"