Posted 19 сентября 2019,, 09:12

Published 19 сентября 2019,, 09:12

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Актеры «Пушки» в костюмах полицейских поддержали осужденного за митинг в Москве коллегу. Зал оценил

19 сентября 2019, 09:12

В Красноярске актеры театра имени Пушкина поддержали на сцене 24-летнего начинающего артиста Павла Устинова — его осудили на 3,5 года колонии, обвинив в применении насилия к сотруднику Росгвардии на протестной акции в Москве. 

видео: tvk6.ru

После спектакля «Человек из Подольска», действие которого происходит в участке полиции, один из актеров в полицейской форме — Данил Коновалов, выступил со словами поддержки: 

— Уважаемые зрители, позвольте я еще отниму у вас пару минут времени. Вы посмотрели спектакль, который называется «Человек из Подольска». Я хочу вам рассказать о человеке из Москвы. Так случилось, что несколько дней назад московский суд приговорил нашего коллегу артиста Павла Устинова к 3,5 годам колонии общего режима за те действия, которых он не совершал. Я это говорю от лица своих коллег. Так получается, что каждый из нас может стать человеком из Красноярска. От этого никто не застрахован. Как к этому относиться, каждый решает сам. Мы против этого. Мы за справедливый суд, мы за свободу для Павла Устинова!

Зрители отреагировали на речь аплодисментами и одобрительными словами.

  • 16 сентября Павел Устинов получил 3,5 года колонии по части 2 статьи 318 УК РФ (применении опасного для жизни или здоровья насилия к представителю власти). Он родом из Красноярского края, но несколько лет назад с семьей переехал в Москву. Сам начинающий артист заявляет, что не участвовал в протестной акции, а только ждал друга на улице. На ютьюбе опубликовано видео задержания Устинова, на котором видно, что он не оказывал никакого сопротивления и не нападал на силовиков. 
  • Павла Устинова поддержали многие российские актеры и режиссеры. 
"