Posted 20 марта 2018,, 12:05

Published 20 марта 2018,, 12:05

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Заводы безопаснее остановок: активисты посчитали выбросы от автобусов

20 марта 2018, 12:05

Активисты экологического проекта krasnoyarsk.nebo измерили концентрацию вредных выбросов на дорогах города. Согласно их наблюдениям, возле остановок общественного транспорта превышение было зафиксировано более чем в пять раз. 

«Многие наблюдали коптящие агрегаты на дороге, но немногие понимают их роль загрязнения в местах, где мы чаще всего находимся на открытом воздухе, например — остановках, — пишут активисты в инстаграме проекта. — Так вот, мы делали замеры около дороги, чтобы выявить большие концентрации, но получали только резкие "вспышки" высоких концентраций и не понимали почему. Только до того момента, пока не сделали замеры на самой остановке. Когда подъехал автобус, испуская черное облако, уровень концентрации частиц поднялся до 800 единиц PM 2.5. Это в 5 раз выше ПДК! И это превышение не успевало падать, так как подъезжал и уезжал точно такой же автобус».

По итогам проверки активисты даже отметили, что, стоя у завода или рядом с котельной, вредных веществ вдыхается меньше, чем на остановке. Участники проекта призывают бороться с такими автобусами и не выпускать их на улицу, а также советуют властям принять жесткие меры. 

В комментариях пользователи поддержали активистов и призвали очевидцев снимать видео дымящих автобусов, и отправлять их в контролирующие органы. 


Фото: инстаграм «Красноярск. Небо».

"