Posted 15 сентября 2020,, 12:09

Published 15 сентября 2020,, 12:09

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Красноярские депутаты отказались принимать закон о «запрете Бионорда»

15 сентября 2020, 12:09

На сессии горсовета прошло голосование за изменения в правилах благоустройства Красноярска. Предлагалось принять поправку, запрещающую использование на дорогах антигололедных реагентов, которые могут нанести вред имуществу и экологии.

Докладчик Роман Крастелев в своем выступлении отметил, что эта поправка поможет запретить использование «Бионорда», который уже несколько лет критикуют жители города. При этом депутат добавил, что в самом проекте не прописана конкретная торговая марка, так как название реагента может измениться и тогда не будет попадать под запрет.

На сессии зачитали отзыв прокуратуры и экспертно-правового отдела горсовета на это предложение — оба заключения отрицательные, проект не рекомендовали к принятию, прокуратура даже заявила о его коррупциогенности. Однако комиссия публичных слушаний рекомендовала принять проект, поскольку большинство участников слушаний высказались за него.

Депутаты долго обсуждали поправку и высказывали претензии к формулировке, в итоге проект не приняли. Но во время обсуждения Крастелев внес протокольное предложение рекомендовать мэрии города отказаться конкретно от использования «Бионорда» на улицах — за рекомендацию депутаты проголосовали. 

  • «Бионорд» в дополнение к песчано-солевой смеси мэрия массово стала использовать на дорогах в 2018 году. Горожане неоднократно жаловались на то, что реагент, по их мнению, разъедает обувь и обшивку автомобилей, лапы животных и оставляет после себя лужи снега. Тогда же была запущена петиция против использования «Бионорда», которая сейчас имеет около 18 тысяч подписей. 
  • В 2019 году за круглым столом представители ГИБДД и дорожных служб рассказывали о пользе реагента.
  • «ПМ» разобрался в том, что известно о реагенте, правильно ли его используют в Красноярске и безопасен ли его состав. А здесь эксперимент ученых — они проверили реагент на рачках. 
"