Posted 9 апреля 2020,, 07:04

Published 9 апреля 2020,, 07:04

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Красноярские депутаты составили список компаний, которым просят разрешить работать. Его сегодня отправят Уссу

9 апреля 2020, 07:04

Депутаты красноярского горсовета предложили расширить список предприятий, которым можно работать во время режима самоизоляции. В четверг, 9 апреля, этот список отправят губернатору Александру Уссу для рассмотрения.

О такой инициативе «Проспекту Мира» рассказал зампред горсовета Андрей Козиков. По словам вице-спикера, в список попали:

  • ателье и мастерские по ремонту;
  • прачечные и химчистки; 
  • парикмахерские и салоны красоты. 
«Есть целый ряд направлений, которые сегодня не работают, но люди там никогда не собираются. Например, кто-нибудь видел, чтобы в цветочном магазине собиралась очередь. Никто не сможет комфортно жить без услуг парикмахерской, грубо говоря, месяц. Многие предприниматели из сферы услуг уйдут работать на квартиры. Есть, конечно, места массового скопления – это понятно. Но целому ряду самозанятых горожан нужно разрешить работать. Иначе все будет функционировать, но только нелегально, по квартирам», — сказал Козиков на совещании в горсовете.

Как сообщает ИА Запад24, в Ачинске мэрия начала собирать заявления от предпринимателей, которые хотят работать во время режима самоизоляции.

  • 4 апреля Усс подписал указ, по которому разрешили работать некоторым предприятиям.
  • Список предприятий и компаний, которым разрешено работать во время режима самоизоляции, смотрите здесь и здесь. В их число входят продуктовые магазины, экстренные службы, банки, организации, которые работают в сфере энергетики, производственные объекты, строительные компании, гостиницы, производства сельхозпродукции, медицинские, аптечные, социальные организации, компании, которые выполняют неотложные ремонтные работы, СМИ, компании, связанные с транспортным обслуживанием, и другие.
  • Красноярские предприниматели рассказали, как на них отразилась самоизоляция и «нерабочие» дни. Кто-то в первый же день потерял десятки тысяч, другие закрыли офлайн и начали активно развивать онлайн-продажи. Вот их монологи.
  • Здесь можно прочесть, как чиновники, депутаты и общественники Красноярска решают, каким видам бизнеса помочь во время пандемии. 
"