Posted 6 июня 2017,, 08:07

Published 6 июня 2017,, 08:07

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Красноярские дольщики устроили митинг против страховщиков

6 июня 2017, 08:07

В Красноярске дольщики провели акцию протеста против «Региональной страховой кампании» (РИНКО), которая теперь имеет название «Проминстрах». На Красной площади вечером 5 июня собрались порядка 30 участников акции.

Митинг был организован инициативной группой граждан, которые приобрели жилье в КК ФЖС и СГ МенталПлюс, «АнГор и КРСКА», «Компания Департамент строительства», ГСК Монолитхолдинг, ГК Сибагропром, УСК Сибиряк, Спецстрой , ИК Альянс.. Люди потребовали расследования деятельности компании РИНКО.

«Дольщиков обманули дважды, требуем заменить страховщика!», «Банкрот Застройщик и Банкрот страховщик. Требуем перестрахования в надежной компании», «Красноярский краевой фонд жилищного строительства — смени страховщика!», — таковы были лозунги акции.

«В России, где строительные компании в большинстве являются не государственными, а частными, всё время приходится слышать о нареканиях в адрес застройщиков. То сэкономят на стройматериалах, то на метраже, а некоторые вообще создают откровенно мошеннические схемы», — заявил координатор Движения дольщиков России Дмитрий Момот.

По словам Момота, СГ «Ментал Плюс» может вообще изменить метраж в большую сторону, и людям приходится в результате доплачивать.

Стоит напомнить, что проблема обманутых дольщиков в России уже давно огромных размеров. Люди отказывают себе во многом, чтобы приобрести квартиру. А недобросовестные дельцы обманывали и продолжают обманывать граждан. Для того, чтобы изменить порочную практику, Государственная Дума приняла закон, согласно которому страховые кампании должны обеспечивать риски застройщика и защищать участников долевого строительства. В итоге, за последнее время не было зафиксировано ни одного случая, когда страховая компания или банк отказалась бы от проведения выплат по проблемным объектам.

«Но, к сожалению, компания РИНКО является исключением из общего правила. Все дольщики, которые страховались в компании РИНКО, могут не получить положенную им компенсацию», — уверен Дмитрий Момот.

Поводы для таких тревог вполне обоснованы. По данным организаторов акции, в прошлом году члены рабочей группы Банка России провели тематическую региональную проверку РИНКО. В результате были выявлены многочисленные нарушения. Например, у страховщика отсутствовали диверсификации перестраховочного риска, была просрочена оплата по ряду страховых полисов, отмечались нестыковки в договорах страхования, свидетельствующие о фиктивном характере последних.

Эксперты ЦБ пришли к выводу, что компания не в состоянии отвечать по своим обязательствам и не подтвердила ее рейтинг надежности. Иными словами, компания РИНКО, набрав в 2015-2016 годах рекордный объем обязательства на полтриллиона рублей, оказалась «дутым пузырем».

В апреле этого года РИНКО объявила о передаче портфеля по страхованию ответственности застройщиков и имущества физических лиц, а также имущества юридических лиц компании «Проминстрах».

Теперь дольщики по всей стране беспокоятся, что если эта компания обанкротится, то сотни тысяч людей останутся без защиты. В результате строителям придется страховаться заново, что приведет к увеличению стоимости на квартиры!

«РИНКО имеет резерв всего около 180 миллионов рублей, тогда как обязательства взяла на сумму полтриллиона! Как они будут погашать свои обязательства? Да никак!», — высказывали свои опасения участники митинга.


"