Posted 21 февраля 2017,, 01:52

Published 21 февраля 2017,, 01:52

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Красноярские хирурги готовятся к операциям по пересадке поджелудочной железы

21 февраля 2017, 01:52

Хирурги сибирского научно-клинического центра ФМБА России во время стажировки в Индии изучили опыт зарубежных специалистов в области трансплантации печени и поджелудочной железы.

Два наших специалиста присутствовали на операциях по родственной пересадке печени. В индийском медицинском центре Medanta-The Medicity трансплантацию органов проводят с использованием роботизированной системы.

«В клинике 50 операционных, 4 роботизированных системы, с помощью которых выполняются операции по кардиохирургии, нейрохирургии, трансплантации. Мы изучили основные подходы по пересадке печени и поджелудочной железы. Индийские коллеги работают по европейскому протоколу, все строго регламентировано. Это позволяет обеспечить большую пропускную способность пациентов, операции по родственной трансплантации проходят ежедневно», — рассказал заведующий хирургическим отделением сибирского центра ФМБА Марат Кучкаров, участвовавший в поездке.
Напомним, врачи центра уже начали проводить операции по пересадке печени и сердца, донором для пациентов стал погибший в ДТП мужчина. Успешную трансплантацию печени также провели и в краевой больнице.

Фото: сайт skc-fmba.ru
"