Posted 10 августа 2016,, 05:55

Published 10 августа 2016,, 05:55

Modified 29 мая 2023,, 10:00

Updated 29 мая 2023,, 10:00

​Красноярские хирурги провели первые уникальные операции младенцам с пороками сердца

10 августа 2016, 05:55

В Красноярске хирурги впервые выполнили уникальные гибридные операции младенцам с врожденными пороками сердца.

В Кардиоцентр поступили сразу три маленьких пациента с таким диагнозом. Все дети являются недоношенными с массой 1 700 - 2 000 граммов, у них также диагностированы тяжелые пороки развития желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и центральной нервной системы.

В медицинском учреждении рассказывают: суть гибридной операции состоит в том, чтобы наименее травматичным способом «открыть» и восстановить собственный путь для потока крови в легкие, где кровь обогащается кислородом. Первый этап лечения малыши перенесли удовлетворительно, послеоперационный период прошел для всех без осложнений.

Хирурги отмечают, такой результат дает надежду, что дети смогут выжить и в дальнейшем им будет проще. Однако, для маленьких пациентов на этом лечение не заканчивается, им еще предстоит перенести повторные операции на открытом сердце.

«Не всем, к сожалению, можно устранить порок сердца полностью за одну операцию, по разным причинам <…> На данном этапе развития детской кардиохирургии в Красноярском крае начинает свое становление гибридная кардиохирургия ВПС. Это новое направление, требующее знаний, глубокого понимания течения заболевания и индивидуального подхода к лечению детей», — поясняет заведующий детским кардиохирургическим отделением, кандидат медицинских наук Алексей Ильин.

Напомним, в Красноярске врачи провели уникальную для города операцию на сердце. Время восстановления после нее составит не больше трех дней.

"